Правоспособность некоммерческой организации

Минюст

Понятие «Правоспособность юридического лица» дано в статье 49 Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно данной статье, юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе, и нести связанные с этой деятельность обязанности. Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.
Правоспособность юридического лица может быть двух видов: общей
и специальной. Общая правоспособность означает, что юридические лица могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом. Специальная правоспособность позволяет юридическому лицу иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе, и нести связанные с этой деятельностью обязанности. Некоммерческие организации обладают специальной правоспособностью.
В соответствии с п. 4 статьи 52 ГК РФ устав некоммерческой организации должен содержать сведения о предмете и ее цели деятельности.
Некоммерческая организация может осуществлять один вид деятельности или несколько видов деятельности, не запрещенных законодательством Российской Федерации и соответствующих целям деятельности некоммерческой организации, которые предусмотрены
ее учредительными документами.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона «О некоммерческих организациях» некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.
Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в таких организационно-правовых формах, как общественные организации, к которым относятся в том числе политические партии и созданные в качестве юридических лиц профессиональные союзы (профсоюзные организации); общественные движения; ассоциации (союзы); казачьи общества, внесенные в государственный реестр казачьих обществ
в Российской Федерации; общественно полезные фонды, к которым относятся в том числе общественные и благотворительные фонды; учреждения; автономные некоммерческие организации; религиозные организации; адвокатские образования (являющиеся юридическими лицами).
Некоммерческие организации могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует таким целям.
Специальный вид правоспособности некоммерческих организаций представляется обоснованным, поскольку освобождение таких организаций от уставных ограничений приведет к игнорированию интересов учредителей, членов, участников, преследующих вполне определенные общественно-полезные цели, а также соблюдение законодательства Российской Федерации.

Отдел по делам некоммерческих организаций
Управления Министерства юстиции Российской Федерации
по Липецкой области