Круглый стол «Публичный годовой отчёт — инструмент прозрачности» объединил представителей некоммерческих организаций, управления внутренней политики Липецкой области, управления социальной политики Липецкой области, бизнес-сообщества, средств массовой информации. Эксперты сферы управления НКО и прозрачности деятельности НКО из разных регионов Анжелика Иванова, Оксана Колпашникова, Инна Тереш, Ольга Голощапова приняли участие в круглом столе в партнёрской пространстве Центра «Мой бизнес'».
Ежегодно в начале апреля отмечается неделя прозрачной благотворительности, в рамках которой проводятся тематические мероприятия с целью повышения доверия людей к благотворительным организациям.
В рамках работы детально разобрали публичный годовой отчёт НКО, ответили на вопросы, что он из себя представляет, зачем нужно его делать и для кого, а главное — в чем его польза. Интересно было услышать об опыте других регионов, а также о практике составления публичных отчетов НКО Липецкой области.
Организатор круглого стола автономная некоммерческая организация содействия повышению качества жизни «Агентство социальных технологий» активно продвигает на территории Липецкой области тему прозрачной и открытой деятельности некоммерческих организаций.
Благодаря чему 8 НКО стали подписантами Декларации о прозрачности.
Впервые в прошлом году проведен региональный конкурс публичных годовых отчетов. В рамках партнерского проекта «Школа НКО» запланировали ряд обучающих встреч по составлению отчетов. со специалистами Центра «Максимум».
Общие усилия формируют систему прозрачности деятельности некоммерческого сектора и доверие людей к благотворительной деятельности. Доверие – путь к надежным партнерским отношениям.