17 ноября Липецкое «Всероссийское общество глухих» провели семинар «Роль молодежи в НКО»

Чтобы иметь представление о некоммерческой организации, Золотарев Андрей Васильевич обратился к определению, которое дается Федеральным законом от 12.01.96г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях». Пояснил, что некоммерческая организация – это организация которая не имеет извлечение прибыли. Такие организации создают для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целях и для многого другого.
Золотарев Юрий продолжил тему и проинформировал присутствующих о том, что Липецкое РО ВОГ – это некоммерческая организация, которая направлена на защиту прав, законных интересов граждан. Она создалась с целью помогать и решать задачи социального характера, касающиеся людей с нарушением слуха.
Молодежь с нарушением слуха внимательно слушали выступление Милованова Алексея, который рассказывал как мотивировать людей к участию в деятельности НКО, в нашем случае Липецкого РО ВОГ.
Многие люди считают, неоплачиваемый труд скучной, пустой тратой времени. Между тем огромное количество добровольцев по всей России своим примером доказывают обратное. Быть волонтером – почетно, интересно, данный вид деятельности делает жизнь человека яркой, небанальной, а его самого – перспективным гражданином. Но главное, что дает добровольчество – это возможность чувствовать себя нужным, значимым.
Рассказывая, о роли молодежи в общественных НКО, Алексей выявил, что из присутствующих людей есть волонтеры, которые постоянно помогают своему обществу на спортивных, культурно-досуговых мероприятиях, получают новый опыт, знания и умения.
Любовь Ушакова подвела итоги данного мероприятия, что люди в ходе волонтерской деятельности получают опыт и навыки, тем самым прокладываю себе профессиональный путь. Через несколько лет активной волонтерской деятельности можно со всем наработанным багажом перейти в бизнес или продолжать свою карьеру в некоммерческой организации, начав с небольшой штатной деятельности.
То, что добровольцы согласны работать бесплатно вовсе не значит, что их нужно лишать всех благ. Любовь подчеркнула, что очень часто НКО выступают организаторами мероприятия. Билет, подаренный человеку, станет приятной мелочью. Приятным подарком также могут служить грамоты, награды, различные аксессуары, футболки, гаджеты. И раздается она не всем подряд, а вручается только тем, кто это реально заслужил.
«Добровольцы – это люди доброй воли, которые часть своего свободного времени, сил и энергии, знаний и опыта без всякого принуждения жертвуют тем, кому в данный момент нужна помощь и поддержка» — пояснила Любовь в завершении семинара.