17 ноября — международный день недоношенных детей

Недоношенными считаются дети, родившиеся до 37 недели беременности. По мировой статистике, около 15 млн детей рождаются недоношенными каждый год, более 1 млн из них умирают вскоре после рождения, многие имеют физическую и неврологическую инвалидность. В России ежегодно рождаются более 100 тыс. недоношенных детей. Из них несколько сот деток спешат родиться и в Липецкой области.

Некоммерческая организация «Виктория», объединив родителей недоношенных детей, выражает глубокую признательность и благодарность всему персоналу Отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных Липецкого областного перинатального центра, где выхаживают новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела. Символичным презентом врачам, медсестрам и санитарочкам стали посты в социальных сетях с историями рождения, выхаживания, воспитания особых деток, чья жизнь хрупка и нежна, как белый лепесток, публикуемые в течение ноября с хэштегом «Виктория48».

Они помогают будущим родителем подготовиться к самым непредвиденным моментам, связанным с появлением малыша, и укрепиться в родительских надеждах и любви к своему будущему чуду!