Акселерация серебряного актива Добровского района

Обсуждение социальных инициатив и проектов, направленных на создание условий активного долголетия, оказание соседской взаимопомощи и поддержки пожилых сельчан, состоялось с активистами Добровского района.
Представители серебряного актива отмечают проблемы снижения общения пожилых людей, недоступность встреч со специалистами разных сфер, подтверждается потребность в помощи по дому и на приусадебном участке и др.
В ходе реализации проекта «Серебряный актив», получившего поддержку Благотворительного фонда «Хорошие истории», разработаны инициативы, проектные идеи и дорожные карта их развития. Участники проекта системно работали со специалистами в области социальных технологий и психологом, деятельность которого адаптирована к элегантной возрастной категории, что помогло глубже воспринять потребности пожилых односельчан.
Знания о роли добрососедства, взаимопомощи, социальной активности, полученные серебряными волонтерами в ходе реализации проекта, распространятся по принципу «из уст в уста» среди жителей сельских территорий, используются на практике, например, при добровольческих действиях на благо пожилых.