АНО «Центр социальной адаптации мигрантов» приняла участие в обучающем семинаре «Модель комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов»

АНО «Центр социальной адаптации мигрантов» приняла участие в обучающем семинаре «Модель комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов», который проходил с 14 по 16 ноября 2018г. в г.Казань Республики Татарстан. Организатором семинара выступала Автономная благотворительная некоммерческая организация «Новый век» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и Правительства республики Татарстан.
В семинаре приняли участие представители государственных структур и социально ориентированных некоммерческих организаций, работающих с мигрантами из 10 регионов России: Москва, Санкт-Петербург, Владимирская, Нижегородская, Калужская, Воронежская, Тульская, Липецкая, Ленинградская области, Пермский край.
На пленарной части семинара выступили начальник отдела по методическому обеспечению социокультурной адаптации и интеграции иностранных граждан ФАДН России Виктория Леденева, член комиссии по вопросам информационного сопровождения Государственной национальной политики Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Ирина Орлова, председатель общественной палаты Республики Татарстан Анатолий Фомин, член Общественной палаты Республики Татарстан, генеральный директор АБНО «Новый век» Лилия Таишева и другие.
В своем приветственном слове Виктория Леденева отметила: «Сегодня ФАДН по поручению Президента России разрабатывает закон о социокультурной адаптации и интеграции мигрантов. Это будет первый закон в данном направлении и мы работаем над этим на протяжении уже больше одного года. Очень важно, что государство обратило внимание на проблему адаптации и интеграции мигрантов, и выделяет сейчас это в отдельное направление национальной политики».
В рамках семинара АБНО «Новый век» представила свою модель комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов. В этот комплекс входят такие направления как:
1. Мобильное приложение M-Help на 7 языках, через которое можно получить информацию и консультирование мигрантов по актуальным для них темам, защите их прав, медицинской и социальной помощи.
2. Оказание услуг в Центре помощи мигрантам («низкопороговый центр») – предоставление юридической и медико-социальной помощи мигрантам: консультации юриста, медицинских специалистов, социального работника, услуги социального сопровождения в профильные государственные учреждения, предоставление вспомогательной информации о регионе пребывания, службах помощи, нормах российского законодательства, в том числе миграционного, профилактике заболеваний.
3. Вводные ориентационные курсы для трудовых мигрантов – разъяснение иностранным гражданам их прав и обязанностей, норм и культуры поведения в принимающем сообществе, профилактика экстремизма, правил профилактики социально значимых заболеваний, а также предоставление информации о системе государственных услуг и рынка труда.
4. Социальный патронаж – выезды мультидисциплинарной команды на специально оборудованном мобильном комплексе в места массового проживания, трудовой деятельности и досуга мигрантов, с целью консультирования и оказания помощи в местах их нахождения.
В ходе практических занятий участники семинара посетили «Республиканский центр медицинского освидетельствования иностранных граждан» и «Республиканский клинический кожно-венерологический диспансер», где смогли ознакомиться с организацией прохождения мигрантами медицинского освидетельствования для получения патента. Также участники семинара ознакомились с работой «Низкопорогового центра» (Центр помощи мигрантам), основной особенностью которого является анонимность обращения мигранта за помощью. Работа с иностранными гражданами ведется на безвозмездной основе. Помимо этого участники семинара посетили оптовый рынок г.Казани «Привоз», где смогли ознакомиться с оказанием мигрантам услуг по социальному патронажу на месте работы мигрантов.
Большое впечатление произвело посещение участниками семинара «Дома дружбы» в г.Казань, в котором ведется активная работа с представителями всех национальностей, проживающих в Республике Татарстан, где представителям национальных диаспор и объединений предоставлены помещения для их работы.
За три дня семинара АНО «ЦСАМ» получило теоретическую и практическую информацию, которая может быть использована в организации работы по социальной адаптации и интеграции мигрантов в Липецкой области, одним из направлений, которое возможно для реализации – это социальное сопровождение и патронаж мигрантов.
Участие в семинаре дало возможность АНО «ЦСАМ» новые возможности в осуществлении своей деятельности, что позволит расширить спектр оказываемых мигрантам услуг и облегчит вхождение мигрантов в новые условия жизни.