АНО «Центр социальной адаптации мигрантов» успешно завершает реализацию проекта

АНО «Центр социальной адаптации мигрантов» успешно завершает реализацию проекта по проведению мероприятий, направленных на социальную и культурную адаптацию и интеграцию мигрантов в общественное пространство Липецкой области!

На территории Липецкой области имелась необходимость внедрения в процесс социальной адаптации и интеграции мигрантов практику формирования правовой культуры общения, определяющей устойчивость поведения в обществе личностей и социальных групп в различных ситуациях как основу гражданского согласия в демократическом государстве. Также необходимо было сформировать готовность к сотрудничеству с людьми, различающимися по внешности, обычаям, языку, традициям и верованиям. Решением вышеуказанных проблем и мигрантов и принимающей стороны стало оказание информационно-правовой поддержки мигрантов, приехавших в РФ для осуществления трудовой деятельности, временного или постоянного проживания для включения их в общественное пространство Липецкой области.

Реализация проекта стартовала 8 мая и продлилась до конца года. На сегодняшний день выполнены все запланированные мероприятия:

• Разработаны и распространены в местах нахождения мигрантов информационно-справочные материалы по вопросам социальной, образовательной, медицинской и культурной адаптации и интеграции мигрантов;

• Обеспечена в полной мере техническая поддержка информационного ресурса (сайта) для сопровождения мигрантов — migrantlipetsk.ru;

• Повышен уровень информированности мигрантов по вопросам социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов, создан положительный имидж мигрантов среди населения (велась работа в социальных сетях) — размещено более шестисот публикаций в четырех популярнейших социальных сетях!

• Обеспечена доступность правовой информации по миграционным вопросам (в виде консультаций)

АНО «Центр социальной адаптации мигрантов» продолжает работу во благо создания условий успешной адаптации и интеграции мигрантов в Липецкой области!

_____________

Материал подготовлен в рамках проекта по повышению уровня информированности мигрантов по вопросам социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов, созданию положительного имиджа мигрантов среди населения.

Проект финансируется из средств областного бюджета в рамках государственной программы Липецкой области «Реализация внутренней политики Липецкой области» по Соглашению № 28 МИ-19 от 8 мая 2019г.