АНО «Центр социальной адаптации мигрантов» успешно завершил реализацию проекта «Изучение русского языка — основа адаптации и интегрирования мигрантов в новых условиях жизни»!

Данный проект АНО «ЦСАМ», был реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, направлен на создание условий успешной адаптации и интеграции мигрантов в России, которая станет их второй Родиной, создание атмосферы взаимного уважения, межнационального согласия и диалога между мигрантами и представителями государственных и муниципальных органов, работодателями, местным населением, повышение уровня образования мигрантов. Проект был призван смягчить главную проблему в межнациональных отношениях – культурную дистанцию, невозможность коммуникации из-за недостаточного знания мигрантами русского языка, культуры, традиций и законов нового места жительства.

В рамках проекта состоялись детские праздники – на тему «Семейные традиции», «День России», «День народного единства», и др. Мероприятия были проведены с участием аниматоров. Для детей были проведены конкурсы, игры, мастер-классы по аквагриму, также были вручены подарки.

Также в рамках проекта у Центра действовало обучение мигрантов по программе доп. образования «Деловой русский язык для мигранта» в котором приняли участие более 130 мигрантов! Они прошли обучение в группах до 6 человек в течении 16 часов в ходе которого научились правильно оформлять деловые бумаги и документы, избегать конфликтных ситуаций при общении с государственными и муниципальными органами, работодателями, местными жителями.

Особого внимания заслуживает «Детская комната», в которой осуществлялся присмотр за детьми мигрантов во время прохождения ими обучения, сдачи комплексного экзамена и тестирования, оформления своего статуса в России. За время реализации проекта более 50 детей посетили комнату присмотра и ухода за детьми. Воспитателем с детьми проводились развлекательные и развивающие игры, дети рисовали, смотрели мультики, воспитатель
читала им сказки, рассказывала о правилах поведения в обществе, традициях и культуре России.

Реализация проекта завершилась 30 ноября 2019 года.

АНО «Центр социальной адаптации мигрантов» продолжает работу во благо создания условий успешной адаптации и интеграции мигрантов в России!
___________________
Мероприятия проводились АНО «ЦСАМ» в рамках реализации проекта «Изучение русского языка — основа адаптации и интегрирования мигрантов в новых условиях жизни» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.