АНО «Служба медиации» приняла участие в общероссийском гражданском форуме-2018

8 декабря в Москве состоялся общероссийский гражданский форум-2018.
Сквозной темой Форума – 2018 стала тема уровня счастья в Российской Федерации. Обсуждались инструменты увеличения вклада государства, бизнеса, некоммерческих организаций и неравнодушных граждан в его рост.
Главными принципами работы Форума были «Диалог», «Солидарность» и «Ответственность». Форум стал площадкой для открытого и цивилизованного гражданского диалога между представителями разных общественных интересов (в том числе между обществом и властью), для координации, горизонтальных сетевых связей, обмена компетенциями, лучшими практиками и иными ресурсами, для выработки предложений по модернизации и повышению качества жизни в России.
ОГФ как проект был нацелен на построение современного свободного конкурентоспособного государства, удобного для жизни граждан, и на развитие влиятельного и активного гражданского общества и выполнял следующие задачи:
1) разработка и обсуждение конкретных предложений, программ, стратегий, ведущих к достижению указанной цели
2) формирование и развитие ОГФ-сообщества
3) продвижение ценностей, идей и результатов работы в обществе
4) создание инфраструктуры для входа новых участников, а также партнёрств.
Здесь было представлено более 70 мероприятий: экспертные дискуссии, публичные беседы, мастер-классы, презентации кейс-историй, экспресс-консультации, мировые кафе, диалоги с действующими государственными управленцами в рамках пяти тематических блоков:
• местное самоуправление и социальное партнерство;
• правовое государство;
• среда для жизни и социальные права;
• открытое общество и управление государством;
• наращивание человеческого и социального капитала.
В мероприятиях приняло участие более 300 спикеров и около 3000 участников — ответственных граждан (гражданских активистов, инноваторов и экспертов, деятелей культуры, учителей и студентов, чиновников, депутатов, лидеров и управленцев, бизнесменов и владельцев капиталов) со всей страны.
На форум в роли спикеров была приглашена группа активистов АНО «Служба медиации» г. Липецка. С докладом выступил Председатель правления автономной некоммерческой организации по альтернативному урегулированию споров и конфликтных ситуаций «Служба медиации» г. Липецка Бондин Дмитрий.
В презентации был представлен эффективный пример успешной работы службы медиации, где рассказывалось как при помощи Кругов сообществ граждане могут решать конфликты без помощи власти.