Буллинг. Кто виноват и что делать?- новый проект, одобренный Фондом президентских грантов

В феврале 2024 года стартует новый проект АНО «Служба медиации», который называется «Буллинг. Кто виноват и что делать ?» и направлен на профилактику и предотвращение проявлений буллинга в подростковой среде и оказание помощи подросткам, ставшими жертвами буллинга, путём проведения восстановительных технологий.
Основными задачами проекта являются:
1) Ознакомление участников образовательного процесса с проектом;
2) Обучение учащихся проведению программ восстановительной медиации;
3) Внедрение восстановительных технологий в систему воспитательной работы школы;
4) Подведение итогов проектной деятельности.
Для этого планируется проведение установочных семинаров в школах и проведение трёхдневного тренинга по приобретению навыков проведения восстановительной медиации с отобранными добровольцами (ученики 7 – 10 классов), которые в дальнейшем будут трудиться в службах примирения и использовать восстановительный подход в ситуациях травли и конфликтах. Кроме того, планируется проведение «Кругов сообщества» среди школьников в возрасте от 11 до 17 лет на тему: «Не молчи о проблеме», а среди родителей и педагогов — «Моя жизненная ценность и как я её передаю ребёнку?», направленных на профилактику проявлений буллинга, нормализацию психологической атмосферы в классе. Таким образом, подростки получат возможность вскрыть и чётко сформулировать проблемы, а ученики, склонные к проявлению деструктивного поведения, как травля, научатся брать на себя ответственность за свои действия и поступки. Родители получат возможность осознать свои ценности и то, каким образом эти ценности влияют на взаимные отношения в семье и в школьном сообществе. Также планируется проведение восстановительной медиации и «Кругов сообщества» по запросу из школ по различным проблемным и конфликтным ситуациям. Итоги проектной деятельности будут подведены на мероприятии «Круглый стол». В команде проекта будут задействованы 3 ведущих восстановительных программ, 1 руководитель проекта и 1 тренер–медиатор.
Партнерами проекта являются: МАОУ СОШ № 29 г. Липецка; МБОУ СШ № 5 г. Липецка; МАОУ гимназия № 69 г. Липецка; Всероссийская ассоциация восстановительной медиации.
Проект будет реализовываться с использованием средств гранта Президента РФ, выданного Фондом президентских грантов.