Делегация Липецкой области принимает участие в V Всероссийском форуме национального единства

Делегация Липецкой области принимает участие в V Всероссийском форуме национального единства. Он проходит в эти дни в Перми. В составе делегации – консультант управления внутренней политики региона Светлана Курбатова и три представителя от Елецкого муниципального района. Этот район стал победителем Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия».
Форум национального единства в этом году проводят уже в 5-й раз. В нем участвуют представители разных субъектов РФ, Федеральное агентство Дружбы народов, Ассамблея народов России и Институт этнологии и антропологии РАН.
В программе — профессионально-деловое общение участников и авторов государственной национальной политики: научно-практические семинары, дискуссии, «круглые столы» и практикумы по межнациональным отношениям, воспитанию гражданственности и укреплению единства российской нации.
Главное мероприятие форума — Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы укрепления гражданской нации в России. Роль высшей школы». Ее цель — определить пути включения российских вузов в процесс укрепления общенациональной идентичности россиян и формирования гражданской нации в России. На форуме обсудят Стратегию государственной национальной политики РФ до 2025 года и то, как со студенческой скамьи у молодых людей формируется общероссийская идентичность; культурологические, социологические, психолого-педагогические, исторические, информационные аспекты образования; государственно-патриотическое и интернациональное воспитание; социально-культурную адаптацию студентов-иностранцев.
Во Всероссийском конкурсе дружбы народов липчане принимают участие уже второй раз. В прошлом году проект липецкого Центра социальной адаптации мигрантов по созданию детской комнаты для детей мигрантов занял третье место. В этом сменили номинацию – и сразу победа! Жюри конкурса отметило важное значение фестиваля «Казачья застава» в укреплении мира и согласия между нациями, его неформальность и высокий статус: всего за 5 лет он поднялся с районного до межрегионального. Только в этом году на «Заставе» побывали 15 делегаций из 10 регионов России и ближнего зарубежья и несколько тысяч гостей. Сегодня фестиваль признан и среди путешественников, и среди экспертов. Он назван «национальным событием», а в прошлом году получил высшую награду Национальной премии RussianEventAwards. Чтобы попасть на Всероссийский конкурс, «Казачьей заставе» пришлось побороться с соперниками — фестиваль сначала победил на региональном уровне.
Путевкой на V Межрегиональный форум и стала для ельчан победа в престижном конкурсе.