Дети войны — живая история!

«Дети войны – живая история!» — автор липчанин Белов Капитон Григорьевич

Речь о людях особого поколения, о людях переживших голод и холод, ужасы и невзгоды Великой Отечественной войны, великую радость Победы, о Детях войны. Это дети, которые самоотверженно трудилось для восстановления и укрепления обороноспособности нашей любимой Родины, превратив её в могущественную страну, на благо Советского народа и будущего поколения.

Война отняла у несовершеннолетних счастливое детство, обрушила на их неокрепшие плечи тяготы и лишения. Несмотря на это «Дети войны», как и взрослые с воодушевлением откликнулись на призыв «Всё для фронта, всё для Победы!»

Работали вместе со взрослыми на колхозных полях. Выращивали и убирали хлеб и другие сельхозпродукты, ухаживали за общественным и частным скотом, работали на машинах и тракторах. В зимнее время чистили территорию скотных дворов и их помещения, занимались снегозадержанием.

Взрослели дети быстро. В городах Дети войны вместо детских игр и забав тоже трудились под присмотром старших: изготавливали снаряды, запасные части к боевой технике, обмундирование, снаряжение для армии. Работая на станках, часто не доставая до рычагов управления, подставляли под ноги простые ящики. Многие дети в госпиталях помогали санитарам, ухаживали за ранеными: подносили туалетные принадлежности, подавали попить водички, да и просто сидели рядом, слушали о боевых заслугах раненых. Как это все было нужно и важно!

В послевоенный период, Дети войны Липецкой области, как и всей страны самоотверженным трудом, в кратчайшие сроки восстановили разрушенное народное хозяйство, построили множество заводов, фабрик, различных предприятий. Восстановили плодородие сельских земель.

Липецкая область стала регионом с мощной промышленностью, эффективной экономикой, высоким уровнем работоспособности, с достаточным жилищным фондом и высокопродуктивным сельским хозяйством.

Я, от имени Детей войны, хочу обратить внимание нынешнего поколения и правительства на то, как важен труд детей, у которых война украла детство. Эти люди заслуживают принятия закона о «Детях войны», который бы предусматривал повышение минимальных пенсий, ведь самому молодому из нас уже 77 лет.