Елецкий район победил во Всероссийском конкурсе дружбы народов

Елецкий район победил во Всероссийском конкурсе дружбы народов. Межрегиональный фестиваль «Казачья застава», который уже 5 лет подряд проводят в селе Казаки, стал победителем Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия». Победа в конкурсе обеспечила делегацию Елецкого района путевкой на Всероссийский форум народного единства – он проходит в эти дни в Перми.
Такой высокой чести ельчане удостоились за известный и любимый многими фестиваль казачьей культуры «Казачья застава», который ежегодно проводят в селе Казаки. В Елецком районе мирно и дружно, бок о бок проживают представители 38 национальностей. На фестивале они знакомят гостей со своими обычаями и традициями, национальными блюдами и танцами.
С каждым годом популярность фестиваля растет. Всего за 5 лет его статус удалось поднять с районного до межрегионального. Только в этом году на «Заставе» побывали 15 делегаций из 10 регионов России и ближнего зарубежья. Всего организаторы приняли несколько тысяч гостей. Это лучше всяких слов свидетельствует о растущем интересе к народным обычаям. Приехать в Казаки может любой желающий. Организаторы предлагают пожить несколько дней в живописном месте (в своей или арендованной палатке) и поучаствовать в кипящей и бурлящей фестивальной жизни. Тут можно побывать на настоящем казачьем хуторе, послушать выступления лучших коллективов, попробовать блюда казачьей кухни и стать участником старинных обрядов: побывать на казачьей свадьбе или проводах на войну. Мужчин привлекают конные состязания на кубок атамана «Казачий рубеж». И абсолютно никого не оставляет равнодушным реальная церемония венчания семейных пар – эта традиция фестиваля тоже крепнет с каждым годом.
Сегодня фестиваль признан и в сообществе путешественников, и среди экспертов. Он имеет статус национального события, а в прошлом году получил высшую награду Национальной премии RussianEventAwards.
Но, несмотря на авторитет и известное имя, чтобы попасть на Всероссийский конкурс, «Казачьей заставе» пришлось побороться с соперниками. В номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне» в управление внутренней политики Липецкой области поступило три заявки. Город Липецк просил оценить городской фестиваль национальных культур «Мы – вместе!», а Введенский сельсовет Липецкого муниципального района – мероприятия, посвященные Дню народного единства. Жюри оценивало и то, как в каждом населенном пункте реализуют Стратегию государственной национальной политики, и сколько и каких мероприятий проводят по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений и сохранению и развитию языков и культуры народов России. Во внимание даже принимали, есть ли в муниципальном образовании специально выделенная площадка для мероприятий по укреплению межнационального мира и согласия.
В региональном конкурсе с большим отрывом (47,5 баллов) победил именно фестиваль «Казачья застава». Липецкий фестиваль получил 18, 5 баллов, а Введенка – 14,5.
Особенно приятно, что, несмотря на то, что в этой номинации такого престижного конкурса представители Липецкой области участвовали впервые, они сразу заняли высокое 1 место. Победителям конкурса уже перечислили премию – 1 миллион 200 тысяч рублей. Эти деньги тоже потратят на укрепление межнационального единства в районе. А опыт и знания, полученные на Всероссийском форуме народного единства, помогут ельчанам в этом.