Фонд гуманитарных и просветительских инициатив «Знание» реализует проект «Доступная медиация»

По статистике, в Липецкой области в прошлом году на 8173 свадьбы пришлось 4990 разводов. По сравнению с 2016 годом это печальное число выросло на 105. Разбитые сердца, психологические травмы, и, самое удручающее – несчастные несовершеннолетние дети, больше всех страдающие от непонимания между мамой и папой.
Сделать процедуру разводов как можно менее болезненной поможет проект «Доступная медиация», который реализует Фонд гуманитарных и просветительских инициатив «Знание». Инициаторы проекта будут помогать гражданам сохранить семейные ценности через переговорный процесс. Этот проект стал победителем Президентского гранта. На его реализацию в регион перечислят почти полмиллиона рублей.
Слово «медиация», еще недавно знакомое лишь узкому кругу специалистов, уже прочно вошло в нашу жизнь. Это технология урегулирования споров с участием третьей, нейтральной, никак не заинтересованной в этом конфликте стороны – медиатора. Инициаторы проекта «Доступная медиация» будут проводить процедуры медиации по сложным и болезненным вопросам, возникающим в процессе развода: по алиментам, по разделу имущества, по определению места жительства ребенка, по устранению препятствий в общении с ребенком и так далее.
— Почему проект называется «доступная медиация»? – объясняет Владимир КАРАЧЕВЦЕВ, его руководитель. – Да потому, что наши услуги для граждан абсолютно бесплатны. В судах уже применяют практику медиации в урегулировании внутрисемейных конфликтов, но только на платной основе. Поэтому она не находит широкого применения. А этот институт просто необходим – чтобы сохранить семью, любые средства хороши. А если уж пришлось дойти до развода – нужно сделать его как можно менее болезненным.
Часто в суд приходят пары, которые просто не умеют услышать друга, а ребенок становится средством манипулирования. Помощь медиатора тут неоценима. Судебная практика Липецкой области показывает: споры по воспитанию детей могут быть урегулированы мирно! Так, в прошлом году из 477 случаев, когда стороны заключали соглашение о проведении процедуры медиации, 433 процедуры завершились успехом – бывшие супруги смогли мирно решить все проблемы.
— Этот проект позволит защитить интересы детей и семьи, популяризовать процедуру медиации и значительно снизить нагрузку на мировых судей, — продолжает Владимир Иванович. – С помощью медиации можно найти взаимовыгодное решение, которое устраивает обе стороны. Следовательно, отношения бывших супругов останутся на цивилизованном уровне, развод не наложит неизгладимый отпечаток ни на них, ни на их отношения с ребенком.
В рамках реализации проекта издадут специальные буклеты по популяризации медиации, проведут тематический семинар и «круглый стол» для мировых судей, представителей органов опеки и попечительства. Бесплатная юридическая помощь гражданам в рамках проекта «Доступная медиация» будет оказываться в период с 1 декабря 2018 года по 31 мая 2019-го.