Фонд Президентских грантов поможет зажечь звёздочки возможностей для особенных ребят и их родителей

4 февраля 2023 года в Липецке стартует социально значимый проект «Созвездие возможностей» — победитель 1-го конкурса Фонда президентских грантов 2023 года.
Проект реализует команда волонтёров АНО МСК «Спортивная компания» и МБОУДО «Городской детско-юношеский центр «Спортивный».
Участниками проекта станут 40 особенных детей с разными особенностями развития (нарушения аутистического спектра, опорно-двигательного аппарата, зрения, ментальные нарушения) и их родители.
В рамках проекта в 2023 и 1-м полугодии 2024 года для ребят и родителей организуются творческие занятия, оздоровительные тренировки в сочетании с тренингами, игровыми паузами и другими формами развития.
А в июне дети и родители станут участниками благотворительного ежегодного спортивного фестиваля «Футбол в сердце», организатором которого является Ассоциация «Больше чем добро». Также ребята с ОВЗ покажут свои способности и таланты на Межрегиональном творческом фестивале «Открытый мир», который проводит ежегодно АНО «АРТ пространство Открытый Мир».
«При поддержке Фонда Президентских грантов на территории города Липецка будет создана уникальная инклюзивная площадка, где каждому участнику нашего проекта представится возможность не только для спортивного и творческого развития, но и включения в масштабные городские мероприятия на других инклюзивных площадках. Это реальная и доступная помощь не только детям, но и родителям, волонтёрам, которые получат новые знания и возможности в работе с особенными детьми» – рассказала руководитель проекта и директор АНО МСК «Спортивная компания» Казакова Ксения Дмитриевна.
В день старта предстоит познакомится всем участникам. Каждый член команды покажет новым друзьям свои способности и таланты. А дети и родители примут участие в интересных играх, упражнениях и конкурсах.
Это только начало большого и важного дела – создание уникальных возможностей по социализации особенных детей и их семей.