Государственная регистрация некоммерческих организаций и порядок представления документов некоммерческими организациями

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в отношении отдельных организационно-правовых форм некоммерческих организаций установлен специальный порядок государственной регистрации.
К организационно-правовым формам некоммерческих организаций на которые распространяется специальный порядок регистрации относятся: общественные организации, общественные движения, ассоциации (союзы), казачьи общества, общины коренных малочисленных народов Российской Федерации, общественно полезные фонды, частные учреждения, автономные некоммерческие организации, адвокатские палаты, адвокатские образования, нотариальные палаты.
Документы для государственной регистрации вышеуказанными некоммерческими организациями представляются в Минюст России (его территориальные органы), а не в налоговый орган.
Некоммерческие организации имеют право:

  • представить документы лично,
  • направить документы почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения,
  • направить в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая Единый портал государственных и муниципальных услуг.
    Хотим обратить внимание некоммерческих организаций на возможность представления документов для государственной регистрации некоммерческих организаций в Минюст (его территориальный орган) в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг.
    Формирование заявления заявителем может осуществляться посредством заполнения электронной формы заявления на Едином портале государственных и муниципальных услуг без необходимости дополнительной подачи заявления в какой-либо иной форме.
    На Едином портале государственных и муниципальных услуг размещаются образцы заполнения электронной формы заявления.
    Кроме того, в соответствии с п.п. 32 пункта 3 статьи 333.35 Налогового кодекса РФ за совершение юридически значимых действий, а именно за государственную регистрацию юридического лица (некоммерческих организаций, в том числе общероссийских, межрегиональных, региональных и местных общественных объединений, отделений общественных объединений, религиозных организаций), а также за государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы, а также за государственную регистрацию ликвидации юридического лица (за исключением государственной регистрации политических партий и региональных отделений политических партий, общероссийских общественных организаций инвалидов и отделений, являющихся их структурными подразделениями) в случаях направления документов в форме электронных документов с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг — государственная пошлина не уплачивается.

Управление Минюста России по Липецкой области