«И в темноте светло» — утверждает участница проекта «Дорогие люди» из села Октябрьское Усманского района Липецкой области

«И в темноте светло» — так называется эссе о жизни односельчан, ветеранов Великой Отечественной войны, подготовленное при содействии наставника Анастасией Сундеевой, участницей проекта «Дорогие люди», реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив:

У нашего добровольческого отряда «Патриоты» много работы.
Мы помогаем младшим ребятам участвовать в мероприятиях, учиться. Наводим чистоту и порядок в домах у ветеранов Великой Отечественной войны и просто у пожилых людей.
Поддерживаем порядок около храма и помогаем нуждающимся.

Все дела важны для нас, но с особым нетерпением я жду встреч с Раисой Ивановной Киселевой. Это пожилая жительница нашего села, ветеран труда.

С возрастом Раиса Ивановна потеряла зрение, но домашние заботы и хлопоты не переложила на на других. Удивительно, но дома у Раисы Ивановны всегда уютно и чисто. А какие ароматы витают на кухне! Ее узбекский плов-вершина кулинарного искусства, как и сдоба.

Кстати, Раиса Ивановна не пользуется рецептами, она готовит все по своему опыту. И все вкусно! Никогда не было подгоревших или пересоленных блюд. И не беда, что Раиса не видит пышных пирожков, зато слышит, как нахваливает их ее муж Владимир Васильевич Киселев — ветеран Великой Отечественной войны.

Они всегда вместе. Владимир Васильевич помогает своей любимой жене по хозяйству. Хлопочут на кухне, по вечерам пьют чай за долгими разговорами.

А им есть что вспомнить. Как уже было написано выше, Раиса Ивановна и Владимир Васильевич ветераны ВОВ. В эти страшные годы , Раиса Ивановна очень много работала, а Владимир Васильевич был на передовой, изо всех сил приближая нашу победу. Писал весточки домой, которые и по сей день хранятся в семейном архиве.

А ещё Раиса Ивановна не проходит мимо чужого горя. Будь то родственник, знакомый или сосед-непременно поможет!
Ее мир полон света! Она и сама-как яркое солнышко, согревающее всех вокруг.
Когда мы приходим к нашим любимым ветеранам, они всегда нас стараются поддержать в нашем деле, подбодрить советом. Особенно мне запомнились ее слова: «нужно помогать другим, любить себя и соблюдать этикет, если в старости не хотите остаться в одиночестве».