Изменение требований к уставам некоммерческих организаций

Минюст

01 марта 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 19.12.2022 № 535-ФЗ «О внесении изменений в статьи 19 и 20 Федерального закона «Об общественных объединениях» и статью 14 Федерального закона «О некоммерческих организациях» направленный на оптимизацию требований к уставам некоммерческих организаций.
Федеральным законом уточняются требования к содержанию уставов некоммерческих организаций, в том числе общественных объединений. Так, отменяется обязательное включение в эти уставы сведений о порядке внесения в них изменений и дополнений, источниках формирования денежных средств и иного имущества, а также о порядке реорганизации и (или) ликвидации некоммерческих организаций. Кроме того, исключается требование о необходимости определения уставами общественных объединений условий выбытия из членов общественных объединений по возрасту.
Вместе с тем, при указании вышеуказанных сведений в уставе, они должны соответствовать действующему законодательству.
Также, устанавливается, что учредительным документом некоммерческой организации является устав.
При этом в случаях, предусмотренных законом, учреждение может действовать на основании единого типового устава, утверждённого его учредителем или уполномоченным им органом для учреждений, созданных для осуществления деятельности в определённых сферах.
Некоммерческая организация также может действовать на основании типового устава, который утверждается уполномоченным органом.

Управление Минюста России по Липецкой области