Изучение русского языка – основа адаптации и интеграции мигрантов в новых условиях жизни

Автономная некоммерческая организация «Центр социальной адаптации мигрантов» стала победителем второго конкурса президентских грантов 2018г. с проектом «Изучение русского языка — основа адаптации и интегрирования мигрантов в новых условиях жизни».
Проект направлен на создание условий успешной адаптации и интеграции мигрантов в России. В рамках проекта проводится обучение мигрантов русскому языку по программе дополнительного образования «Деловой русский язык для мигранта», а также кратковременный присмотр и уход за детьми мигрантов во время прохождения ими обучения, оформления и подачи документов в миграционную службу для легализации своего статуса в Российской Федерации и т.д.
Знания, полученные мигрантами, позволят им правильно понимать и составлять деловые бумаги (заявление о приеме на работу, увольнении, жалобы, обращения в различные инстанции и государственные органы), проверять правильность оформления трудового договора, договора о приобретении имущества и др.
Очень часто возникает ситуация, что дети мигрантов не посещают детский сад и никто не может присмотреть за ними на время отсутствия родителей. В рамках проекта, осуществляется присмотр и уход за детьми мигрантов на время прохождения ими обучения, оформления и подачи документов в миграционную службу и т.д.
Обучение проходит 2 раза в день в удобное для мигрантов время с 13-00 часов до 15-00 часов и с 16-00 часов до 18-00 часов. Длительность программы обучения мигрантов 16 часов, обучение проходит в группе не более 6 человек, по 2 часа в день в течение 8 дней.
Во время присмотра и ухода за детьми обеспечен контроль воспитателем за действиями и поведением детей, с детьми проводятся игры и развивающие занятия, воспитывающие интерес к культуре России; разъясняются правила поведения в обществе, что позволяет повысить уровень успешной адаптации и интеграции детей мигрантов.
За время реализации проекта будут проведены 4 детских праздника для детей мигрантов с участием аниматоров, посвященные Новому году и Рождеству, Семейным традициям, Дню России, Дню национального единства, что позволит детям узнать историю и культуру новой Родины.