Как помочь ребенку выбрать профессию

Вмешиваться в личное пространство подростка – всегда непросто. А если на кону стоит его будущее – сложно вдвойне. Переходный возраст, гормоны, нервы, груз ответственности, и тут, казалось бы, хорошо уже просто не поссориться.
Однако совместный выбор профессии для ребенка может дать гораздо больше – не только уверенный взгляд в завтрашний день, но и дружбу между ним и родителями. Несколько советов, как пройти этот путь интересно и одновременно стать ближе.

  1. Не нагнетайте ситуацию.
    У подростка сейчас и без того сложный период: учеба, экзамены, влюбленность и неуверенность в себе. Предложите ему вместе познакомиться в разными профессиями, например, посмотреть тематическое видео или художественные фильмы (https://clck.ru/35wSWC ), слушайте подкасты (рекомендую YouTube-канал креативного агентства «ЖИЗА», «10 глупых вопросов профессионалам»).
  2. Откажитесь от лишней тревожности.
    Ребенку хватает переживаний, а если вы будете постоянно говорить о том, что волнуетесь и беспокоитесь, то станете источником конфликтных ситуаций. Если ваш собственный градус тревоги зашкаливает, не передавайте ее подростку, а лучше поговорите со специалистами. Они всегда дадут совет, как вести себя в этой ситуации.
  3. Не иронизируйте по поводу его выбора.
    Многие подростки говорят, что хотят стать блогерами или стримерами. Составьте диалог таким образом, чтобы понять, что именно привлекает вашего ребенка в этой профессии. Расскажите о том, что это тоже труд, а не просто кривляние перед камерой. Перечислите навыки, необходимые успешному блогеру: надо чем-то привлекать людей, неустанно находить новые темы, говорить о полезном, популярном, значимом; нужно разбираться в фото- и видеосъемке, монтаже, ораторском искусстве, рекламе и маркетинге.
    Отнеситесь к этой работе с уважением, но обязательно погрузите ребенка в нюансы профессии.
  4. Поговорите о его интересах и расскажите о себе.
    Пусть это будет первым шагом на пути к профориентациии. Если видите интерес к чему-то – поддержите его, воздержитесь от колких фраз. Составьте вместе план дальнейших действий и список интересных направлений. После этого изучите профессии детально. В этом вам помогут специализированные сайты, например, https://postupi.online/professii/
    Главное помнить, что выбор подросток делает здесь и сейчас, в реалиях данного времени. Ничто не мешает ему изменить свой выбор позже.
    Поделитесь с ним тем, как выбирали профессию вы сами, и если меняли ее, то почему. Пусть подростку будет спокойно, ведь излишний стресс чаще ведет к спонтанным решениям, которые могут быть ошибочными. Составляйте как можно больше доверительных бесед, поддерживайте вашего ребенка.

Автор Кирсанова Марина, генеральный директор АНО «Агентство социокультурных инициатив»