Команда Кинологического центра завершает проект «С лучшими друзьями»

Команда Кинологического центра завершает проект «С лучшими друзьями», получивший поддержку Фонда президентских грантов. Проект длился чуть более года, с ноября 2019 по декабрь 2020 года. За этот период была оказана помощь в социальной адаптации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью посредством приобретения и развития новых жизненных навыков через общение с собаками шестидесяти семьям.

Система общения выстраивалась через встречи-прогулки, мастер-классы, совместные с волонтерами, их собаками и семьями посещения музеев, выставок, библиотек, кафе, организацию праздников и конкурсов.

В проекте обученные и протестированные собаки, они красивые, ухоженные, многие из них лучшие представители своих пород. У нас в проекте самая большая собака в мире – английский мастифф, абсолютно не аллергенные китайские хохлатые, кавалер кинг чарльз спаниели, лабрадоры ретриверы, корги, папильоны. Дети любят играть с собаками, гладить и гулять с ними. Им нравится читать собачкам. Вслед за собаками дети с ДЦП встают и идут сами. В кафе мы учились вместе за большим столом готовить и украшать пиццу, в парке играли в крокет и знакомились с историей парка, в библиотеках читаем, в музеях творим, как настоящие художники.

В период пандемии некоторые встречи перенесли в онлайн режим. Совместно с липецкой областной библиотекой при помощи Интернет-связи смогли встретиться с ребятами из районов области. Пообщаться, показать собачек, ответить на вопросы, обсудить книги про собак и сделать поделки. Традиционный масштабный новогодний праздник разбили на восемь маленьких событий. В каждой участвовали не больше 15 детей. Конечно, это повысило нагрузку на команду, волонтеров и партнеров проекта, но зато праздник состоялся для каждой семьи – участника проекта «С лучшими друзьями».

Если бы семьи, воспитывающие детей и подростков с ОВЗ и инвалидностью, оплачивали подобные клубные встречи с собаками, участие в праздниках, то каждой из них пришлось бы потратить не менее 60 тысяч (за единицу подсчета взята средняя стоимость за час аналогичной услуги). Эффект деятельности составляет 3 600 000 рублей.