Конференция БФ «АиФ. Доброе сердце» «Семья в центре: системная и адресная помощь»

25 октября благотворительный фонд «АиФ. Доброе сердце» впервые проведет конференцию фондов адресной медицинской помощи, работающих с тяжелобольными детьми и взрослыми «Семья в центре: системная и адресная помощь».

Мероприятие планируется проводить ежегодно.

Событие состоится в рамках программы «Маршрут помощи семьям с тяжелобольными детьми», цель которой — повышение качества жизни детей с тяжелым заболеванием через создание системы комплексной нематериальной помощи их семьям.

Конференция сфокусирована на обмене опытом и практиками работы с подопечными и их близкими.

Для участников — это возможность обсудить ключевые вопросы, которые волнуют адресные фонды, выстроить партнерства и договориться о взаимодействии в условиях турбулентности. «Проблемы, с которыми сталкиваются семьи, в составе которых есть тяжелобольной ребенок, давно и всесторонне изучены.

Тем не менее, в России родителям часто приходится самостоятельно узнавать о возможностях получения льгот, составлять заявления и собирать документы, чтобы направить их в необходимые органы.

Упрощение процедуры подачи заявок уже осуществляется через различные онлайн-инструменты, но не все родители обладают необходимыми навыками.

Мы решили провести конференцию в том числе и для того, чтобы обсудить способы решения существующих сложностей и облегчить жизнь тех, кому и так приходится нелегко», — рассказывает Светлана Горбачева, директор по стратегическому развитию, врио директора фонда.

Спектр тем, которые будут затронуты спикерами, особенно широк:

• Роль НКО в жизни семьи пациента с тяжелым заболеванием;

• Опыт коллег из узкопрофильных организаций, уже сумевших существенно изменить отношение к пациентам по определенным нозологиям;

• Зарубежное лечение;

• Практики внедрения цифровых технологий в работу организаций, оказывающих услуги семьям с тяжелобольными родственниками;

• Технологии и инструменты работы с благополучателями и так далее.

Спикерами мероприятия станут директор по стратегическому развитию, врио директора фонда «АиФ. Доброе сердце» Светлана Горбачева, директор директор БФ «Хрупкие люди» Елена Мещерякова, директор благотворительного фонда «Правмир» Татьяна Апатова, директор по развитию фонда медицинских решений «Не напрасно» Зоя Попова и другие. Среди участников — фонды адресной медицинской помощи, крупнейшие пациентские сообщества, практикующие врачи, частные клиники, ведущие фармацевтические компании. Мероприятие предполагает два формата участия: офлайн — в центре «Благосфера», онлайн — через прямую трансляцию на YouTube-канале фонда.

Дата и время проведения: 25 октября 2022, с 10:00 до 18:30.

Место проведения: станция метро Динамо, г. Москва, 1-й Боткинский пр-д, д. 7, стр. 1, центр «Благосфера». Ссылка на онлайн-участие будет выслана заранее. Больше информации о конференции и ссылка на регистрацию: https://fundsconf.ru/ Спонсорами и партнерами мероприятия стали Комитет общественных связей и молодежной политики г. Москвы, Фонд президентских грантов, издательский дом «Аргументы и Факты», Агентство социальной информации.