Ксения Гревцева приняла участие в обсуждении темы «Социокультурная адаптация мигрантов в общественное пространство Липецкой области в свете новых геополитических вызовов»

29 сентября управление внутренней политики и Гражданский университет на базе Липецкого педагогического университета провели круглый стол «Социокультурная адаптация мигрантов в общественное пространство Липецкой области в свете новых геополитических вызовов». В работе приняла участие Ксения Евгеньевна Гревцева с выступлением об опыте специалистов некоммерческой организации «Со-общество» в реализации проекта «От сердца к сердцу», получившего поддержку Президентского фонда культурных инициатив: «Вот уже три месяца в регионе помогают людям, которые были вынуждены покинуть свои дома, вернуться к мирной жизни. Для них устраивают совместные встречи, чаепития и посиделки с липчанами элегантного возраста. Старшие могут поделиться своим опытом, рассказать о наших традициях и культуре, поддержать. А участницы шести социальных швейных мастерских делают подарки для вынужденных переселенцев, чтобы порадовать их. Другое направление помощи — совместные экскурсионные программы, которые помогли беженцам узнать достопримечательности, исторические зарисовки, культурные традиции региона. Не скрою, особую оценку мы получаем в отзывах участников, которые отмечают радушие липчан, сердечность и участливость в жизни посторонних людей, что положительным образом влияет на общую ситуацию в регионе».
Проект «От сердца к сердцу» способствует, во-первых: снятию напряженности прибывших в наш регион из Донецкой и Луганской народных республик, Харьковской области и Мариуполя, в условиях спецоперации, во-вторых: содействию в социокультурной адаптации на территории временного размещения и осознанного выбора региона для дальнейшей жизни, в-третьих: популяризации российской культурной идентичности среди беженцев, прибывших в Липецкую область, в четвертых: решению о выстраивании своей судьбы, сердцем принимая российскую культуру и интегрируясь в российское социокультурное пространство.
Подробности о реализации проекта https://vk.com/otserdtsa48