Липецкая встреча «Сообщество объединяет неравнодушных»

Встреча «Сообщество объединяет неравнодушных» состоится 30 августа с 11:00 в зале управления молодежной политики для представителей старшего поколения.

Идею встречи поддержала руководитель Ресурсного центра добровольчества Липецкой области, заместитель главы Добровского района и глава администрации Кузьмино-Отвержского сельского поселения, которые примут участие в презентации идей социализации людей старшего возраста и развития серебряного волонтерства в Липецкой области.
Неформальную часть встречи с липчанами элегантного возраста координирует давний партнер некоммерческой организации «Со-общество», специалист в области профилактики возрастных изменений, региональный координатор Всероссийского социального проекта «Мемини» Анна Азарова.
Анна Азарова отмечает: «Очень важно занимается просветительской работой в области профилактики и ранней диагностики возрастных нарушений памяти. Предложение к участию в проекте «Со-общества неравнодушных» оказалось очень интересным, потому что нас пригласили в гости к людям, для которых наши знания очень полезны.
Чем старше человек становится, тем труднее ему запоминать новую информацию, приобретать новые навыки, осваивать новую технику, и это нормальный процесс до тех пор, пока он справляется с повседневными делами и может быть полностью самостоятельным. К сожалению, по разным причинам этот процесс может перейти в болезнь. Современная медицина пока не может излечить деменцию, но при ранней диагностике и своевременно начатой терапии может существенно замедлить ее течение и отсрочить наступление тяжелых стадий. Поэтому очень важно быть внимательными и чуткими к своим близким старшего поколения»

На встречу приглашаются все заинтересованные лица! Знания о старшем поколении, о возрастных особенностях и о правилах жизни после выхода на пенсию существенно облегчают социализацию и наполняю жизнь новыми смыслами. Проект «Со-общество объединяет неравнодушных» поддержан Фондом президентских грантов.