Липецкое отделение Федерации мигрантов России подарило детям праздник

Новый год – это волшебный праздник для детей, когда каждый ребенок, независимо от его национальности ждет подарков и чудес. И конечно каждый взрослый хочет почувствовать себя волшебником, который смог подарить детям радость. Такое волшебство удалось сотворить членам Липецкого отделения Федерации мигрантов России.
В морозное снежное утро 19 декабря 25 детей разных национальностей собрались в развлекательном центре г.Липецка «Остров капитана Флинта», где в ледяном сундуке под семью замками ждали сладкие новогодние подарки, но чтобы их получить, ребятам нужно было пройти новогодний квест. И конечно они это сделали. В ходе квеста им потребовалось быть смелыми, быстрыми, сообразительными, проявить умение помочь тому кто рядом и конечно же это стало основой для знакомства между собой и возникновения доверия и дружбы.
«Моя дочь стесняется общаться с другими детьми, потому что не очень хорошо говорит на русском языке, но сегодня я её не узнаю, пройдя совместные задания квеста она общается с детьми так, будто нет этой проблемы», — сказала представительница Армянской национальности Регина, — «Она познакомилась с девочками из Таджикистана и Украины и я вижу как они обсуждают свои детские интересы и договариваются о дальнейшем общении. Это очень здорово, что на этом празднике моя дочь смогла найти себе подруг и надеюсь в дальнейшем ей будет легче общаться с окружающими».
Председатель Липецкого отделения ФМР Сергей Черезов: «Проведение таких праздников дает возможность детям разных национальностей познакомиться друг с другом, научиться взаимодействовать между собой уважая традиции и обычаи других народов, что приводит к ускорению социальной и культурной адаптации детей мигрантов в новой жизни. Сегодня на нашем празднике присутствуют дети 7 национальностей – это узбеки, таджики, азербайджанцы, армяне, евреи, аварцы и русские. Совместная игра детей различных культур способствует их скорейшей интеграции в сообщество, учит уважать культуру других народов».
«В условиях сегодняшней ситуации в России мы очень благодарны Сергею Васильевичу и всем сотрудникам отделения ФМР в Липецкой области за этот праздник для наших детей. Они не только оказывают помощь нам взрослым, но и не забывают о наших детях. До Нового года осталось совсем немного и такой праздник стал прекрасным подарком для наших детей» — сказал представитель Узбекской национальности Зоид.
После прохождения квеста каждый ребенок получил сладкий подарок к празднику и сертификат на посещение развлекательного центра во время новогодних каникул.