Масленичные посиделки в Чаплыгине

Масленичные посиделки в Чаплыгине организованы для представителей старшего поколения в рамках реализации проекта «Сообщество объединяет неравнодушных», получившего поддержку Фонда президентских грантов.

«Отметим, что в эти дни к возрастным людям особое внимание, — отмечает Владимир Кислов, руководитель АНО «Со-общество», — важно отвлечь их от волнующих и расстраивающих информационных сообщений, показать, что молодым поколениям они важны, их жизнь ценна. Мы создаем поводы для новых встреч и позитивного общения, если есть необходимость, то индивидуально общаемся, вплоть до ежедневного телефонного общения — сопровождения. Мы работаем сейчас в селах Добровского, Усманского, Липецкого, Измалковского, Задонского районов, Лебедяни, Липецке, Чаплыгине, и география постоянно расширяется. Это потребность, на которую отвечаем только открытым сотрудничеством.»

Как рассказывает Ирина Шульга, муниципальный куратор: «Посиделки — это традиционная и очень душевная традиция славян, с небольшим угощением, песнями и танцами. Мы постарались разнообразить активности и создать как можно больше поводов для продолжительного обсуждения после самого праздника, послевкусия.»

Участников познакомили с книжной выставкой «К истокам народной культуры», подготовленной сотрудниками Чаплыгинской центральной межпоселенческой библиотеки, и персональной выставкой картин Веселкин Павла Евгеньевича «Тайны кисти мастера», расположенной в киноконцертном зале.

Порадовали пенсионеров артисты ансамбля русской песни «Раненбургские родники», с которыми вместе и пели, и плясали.

Народные наигрыши, забавы, доступные возрастным участникам, подготовлены совместными усилиями неравнодушных людей.