На третьем Межрегиональном форуме по проблемам и перспективам развития некоммерческого сектора АНО «Центр поддержки и развития СО НКО» наградили благодарственным письмом главы Тамбовской области

На третьем Межрегиональном форуме по проблемам и перспективам развития некоммерческого сектора АНО «Центр поддержки и развития СО НКО» наградили благодарственным письмом главы Тамбовской области.
Обменяться опытом, выявить лучшие региональные практики, наладить взаимодействие между СО НКО разных областей – именно для этого уже в третий раз в Тамбов съехались эксперты из Минэкономразвития, Минфина, Общественной палаты РФ, а также представители НКО из Липецка, Рязани, Иванова, Москвы и других городов России. Липецкую область на форуме представляла делегация в составе консультанта управления внутренней политики администрации области, курирующего вопросы поддержки СО НКО, Святослава Митина и директора АНО «Центр поддержки и развития СО НКО» Юлии Старых.
— Такие мероприятия не просто очень полезны, они необходимы, — поделилась после окончания форума Юлия СТАРЫХ. – Форум состоялся практически сразу после оглашения результатов конкурса Президентских грантов. Мы с коллегами горячо обсуждали проекты из разных регионов, которые получили одобрение жюри: делились мнениями, какие направления работы наиболее востребованы, как лучше оформить заявку, чтобы гарантированно получить поддержку на федеральном уровне. Отрадно, что уже по традиции в списке победителей конкурса – 22 липецкие НКО. Они привлекут в регион почти 37 миллионов рублей. И еще приятный момент – что заместитель начальника отдела проектов межсекторного взаимодействия Минэкономразвития России Татьяна Евлампиева, огласив результаты первого в истории рейтинга субъектов РФ по успешности поддержки НКО, назвала Липецкую область в числе регионов-лидеров рейтинга. Мы в списке на почетном 6 месте, а по доле бюджетных ассигнований, направляемых на субсидии для реализации мероприятий по формированию инфраструктуры поддержки СО НКО – на первом. Так что благодарственное письмо от лидера Тамбовщины Александра Никитина наша организация получила не зря.
На пленарном заседании эксперты проинформировали участников о том, какие меры в Правительстве и в Общественной палате РФ принимают для дальнейшего укрепления некоммерческого сектора в регионах.
А на четырех рабочих площадках обсудили перспективы развития рынка социальных услуг с участием НКО, современные технологии благотворительной деятельности, новые горизонты развития добровольчества, взаимодействие со СМИ и использование в работе возможностей соцсетей.