Некоммерческие организации объединяются

Руководители и активисты некоммерческих организаций и социальных проектов организовали традиционный ежемесячный «Завтрак НКО».

На августовском Завтрак НКО озвучена миссия консолидации усилий некоммерческих организаций, объединения ресурсов и поддержки профессионального сообщества, которую предложили представители Агентства социальных технологий.

НКО объединились для того, чтобы транслировать общие интересы, добиваться расширения участия руководителей и сотрудников НКО в принятии решений, значимых для развития их организаций.
Максим Загрядский, инициатор объединяющих встреч, заметил: «НКО — это важная часть гражданского общества, действующая в интересах общества в целом и в интересах жителей Липецкой области. Предлагаем повышать профессионализацию сотрудников и волонтеров НКО, действовать совместно в интересах некоммерческого сектора и конструктивного разрешения проблем, препятствующих его развитию».
Представители различных организаций делились социальными успехами летнего периода и планами на осень, подчеркивали важность получения новых знаний и партнерств.
Так например, Александр Афанасьев, руководитель общественной организации «Территория здоровья», рассказал о роли информационных технологий в продвижении идей здорового образа жизни, порекомендовав коллегам поддерживать друг друга. А серебряный волонтер АНО «Со-общество» Антонина Лаврентьева пригласила собравшихся на встречу «Сообщество объединяет неравнодушных», которая состоится 30 августа в 11.00 в конференц-зале управления молодежной политики Липецкой области. Оксана Князханова, руководитель проекта «Забота о редких», реализуемого Региональной Общественной Организацией Липецкой области «Помощь больным муковисцидозом», поделилась переживаниями первого этапа взаимодействия с Фондом президентских грантов и получила советы от опытных коллег по реализации своего проекта. Анастасия Голощапова, директор АНО «Виктория», рассказала о взаимодействии с командой федерального проекта для мам, воспитывающих особых детей, особенностях выстраивания межсекторальных отношений и предложила коллегам заключить соглашение о сотрудничестве в интересах благополучателей. Ее поддержали присутствующие руководители районных отделений ВОИ.
Важным моментом стала попытка обобщения участия некоммерческих организаций в заявочной кампании на получение разного уровня поддержки. Интересным оказались выводы присутствующих: низкий уровень социальных компетенций и отсутствие консультативной поддержки не позволяют решиться на участие в конкурсах грантодающих организаций. Исходя из услышанного принято решение о проведении Школы для НКО на тему проектной деятельности, упаковки проектных идей в заявку ближайшего конкурса.
Все предложения коллег зафиксированы, будут проанализированы и вынесены для обсуждения с органами местного самоуправления и исполнительной властью.
Завтрак НКО — это открытая площадка неформального взаимодействия заинтересованных в развитии институтов гражданского общества, которая уже заинтересовала коллег из ближайших регионов. Августовский завтрак посетили тамбовчане.