ОФИЦЕРСКИЙ БАЛ В ЛИПЕЦКЕ «В ВИХРЕ ОСЕННЕГО ВАЛЬСА»

В рамках реализации социально-значимого проекта «Ветераны в строю», накануне Дня народного единства в Липецке состоялся Первый Офицерский бал «В вихре Осеннего вальса». Его организовала и провела Липецкая областная общественная организация
«Союз офицеров ВДВ и ветеранов боевых действий» при поддержке Клуба культурного развития «Хрустальный слон».
Как сказал Председатель Правления ЛООО «Союз офицеров ВДВ и ветеранов боевых действий» Чуносов Е.С.: «Целью проведения Бала является возрождение одной из лучших исторических традиций офицерства в России. Мы хотим, чтобы традиция проведения балов вернулась, чтобы молодые офицеры и ветераны принимали участие в подобных мероприятиях, соприкасаясь с эстетикой классического танца, повышали свой общекультурный уровень»
— Те балы, которые мы проводим в регионе являются не реконструкцией, а продолжением красивой традиции. Кроме того, Липецк давно известен как город крылатый, прославленный своими лётчиками. И значит, у нас есть веские причины устраивать офицерские балы, чтобы прославлять благородство и блеск российских офицеров, — рассказала Анна Ярославина, сопредседатель Клуба «Хрустальный слон».
«Ах, бал! Творение людское — блеск эполет, улыбки дам». Под звуки Липецкого симфонического оркестра бальный вечер открыли традиционным торжественным танцем-шествием -Полонез, в котором приняли участие все без исключения гости. Распорядителем бала выступил руководитель студии танцевальной культуры «Ангажемент», хореограф Илья Мезенцев. В вальсе закружились офицеры и ветераны Липецкого военного гарнизона. Всего в зале собралось более 30 пар.
— Как и столетия назад, продолжая традиции культурной общественной жизни, в этот вечер мы чествуем русских офицеров, мы гордимся историей нашего Отечества и признаёмся ему в любви. Я считаю очень символичным, что сегодня такой бал в Липецке состоялся, и убежден, что он станет традиционным, — обратился к собравшимся заместитель командира полка по военно-политической работе, подполковник Алексей Куракин.
С приветственным словом к участникам данного мероприятия выступил депутат Липецкого областного Совета депутатов Трофименков А.Ф., который поздравил всех с праздником народного единства и с открытием Первого офицерского бала.
Убеленные сединами военные пришли со своими супругами. А молодые лейтенанты танцевали со студентками Липецкого педагогического университета, которые с удовольствием откликнулись на приглашение. К столь торжественному событию девушки отнеслись со всей ответственностью, о чем красноречиво сообщали их наряды и прически. Стоит отметить, что перед балом состоялся мастер-класс, где молодых людей познакомили с основными фигурами бальных танцев, правилами этикета и дресс-кода. А самое главное — познакомили между собой.
— Бал — уникальное событие для нашего времени. Видно, что организаторы вложили душу в создание атмосферы прошедших эпох. Красивые и нарядные пары кружились в вихре осеннего вальса, соединились века и эпохи, красота духовного мира радовала сердца присутствующих. Приятно осознавать, что есть люди, которые восхищаются нашей Родиной и чтят историю нашей страны. — поделилась впечатлениями одна из студенток, Татьяна Сидорук.
После небольшого перерыва, где был организован фуршет, открытие второго отделения Бала началось с вокального номера, в честь русских офицеров, солиста ВИА «Звезда Надежды» Платошкина Евгения с авторской песней «Родина».
В программе Бала были заявлены танцы: Фигурный вальс, Сударушка, Полька-Знакомств, бальная игра «Светский ручеек», а в завершении мероприятия был организован танец-конкурс на Лучшую танцевальную пару, где по результатам конкурса жюри определялись самые изысканные пары вечера. Победителям конкурса были вручены Кубки и Дипломы.
Офицерский бал возрождает культуру офицерства, высокие традиции России, понятия чести, долга, достойного отношения к женщине.
Слава ВДВ! Никто, кроме нас!