Основы управления некоммерческой организацией

Минюст

В соответствии с Федеральным законом РФ «О некоммерческих организациях» в каждой некоммерческой организации должен быть сформирован высший орган управления.
К компетенции высшего органа управления относится решение таких вопросов как: определение приоритетных направлений деятельности, принципов формирования и использования имущества, внесение изменений в устав некоммерческой организации, образование иных органов управления или их досрочное прекращение, определение порядка приема в состав учредителей, а также исключения их из состава, утверждение годового бухгалтерского отчета и баланса, а также решение
о создании других юридических лиц, филиалов, открытие представительств некоммерческой организации, участие в других организациях, реорганизация и ликвидация, утверждение аудиторского баланса и т.п.
Структура и компетенция исполнительных органов большинства некоммерческих организаций определена законом лишь в самых общих чертах. Как правило, компетенция таких органов определяется уставом.
В каждой некоммерческой организации должен быть сформирован единоличный исполнительный орган. Единоличный исполнительный орган, как правило – это лицо, действующее от имени юридического лица без доверенности. В таком случае сведения о нем вносятся в единый государственный реестр юридических лиц.
К компетенции исполнительного органа некоммерческой организации относится решение всех вопросов, которые не составляют исключительную компетенцию других органов управления некоммерческой организацией.

Старший специалист 2-го разряда
отдела по делам некоммерческих организаций — Щёкотова Е.О.