Особенности создания образовательной организации

На вопрос отвечает ведущий специалист-эксперт отдела по делам некоммерческих организаций Управления Минюста России по Липецкой области (далее – Управление) – Леонова Елена Юрьевна.

Под образовательной организацией понимается некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана.
Образовательная организация создается в форме, установленной гражданским законодательством для некоммерческих организаций.
Духовные образовательные организации создаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях.
Образовательная организация в зависимости от того, кем она создана, является государственной, муниципальной или частной.
Наименование образовательной организации должно содержать указание на ее организационно-правовую форму и тип образовательной организации.
В Российской Федерации устанавливаются следующие типы образовательных организаций, реализующих основные образовательные программы:
1) дошкольная образовательная организация;
2) общеобразовательная организация;
3) профессиональная образовательная организация;
4) образовательная организация высшего образования.
В Российской Федерации устанавливаются следующие типы образовательных организаций, реализующих дополнительные образовательные программы:
1) организация дополнительного образования;
2) организация дополнительного профессионального образования.
Образовательная организация действует на основании устава, утвержденного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В уставе образовательной организации должна содержаться наряду с информацией, предусмотренной законодательством Российской Федерации, следующая информация:
1) тип образовательной организации;
2) учредитель или учредители образовательной организации;
3) виды реализуемых образовательных программ с указанием уровня образования и (или) направленности;
4) структура и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок их формирования и сроки полномочий.
В образовательной организации должны быть созданы условия для ознакомления всех работников, обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся с ее уставом.
Управление образовательной организацией осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.
Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени образовательной организации устанавливаются уставом образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
На настоящий момент на территории Липецкой области зарегистрирована 121 некоммерческая частная образовательная организация.