От сердца к сердцу передается доброта липчан прибывшим из из ЛНР, ДНР, Харьковской области и Мариуполя

31 октября коллективом специалистов и волонтеров некоммерческой организации «Со-общество» завершена реализация проекта «От сердца к сердца», победившего в  специальном конкурсе Президентского фонда культурных инициатив.


Все мероприятия проекта  связаны в единое культурное полотно, духовно и нравственно интегрирующие беженцев, прибывших в Липецкую область, адаптирующие к мирной жизни в нашем регионе, и влияющие на решения о выстраивании своей судьбы, сердцем принимая российскую культуру и себя в российском социокультурном пространстве.

«Завершение проекта, но не завершение наших добрых отношений, завязавшихся с проживающими в ПВР «Полет» — уточняет куратор серебряных волонтеров Антонина Лаврентьева. –  проект познакомил нас друг с другом, и это неслучайно, значит, мы нужны. Нужны для общения, нужны для знакомства с городом, возможно для советов или посильной помощи»

Все события проекта сопровождались добрым общением на темы общих, объединяющих ценностей, и песней, с которой легче переживать трудные времена. Песни улучшают самочувствие, подбадривают и помогают двигаться вперёд. Песни придают силы, настраивают на преодоления, помогают раскрыть душу навстречу людям.

«В проекте, действительно, много пели. Мастерицы швейных мастерских из Лебедяни, Чечер, Кривца, Гнилуши, Девицы, Липецка пели за работой, подбадривали и поторапливали друг друга, ведь уже первые комплекты текстильных изделий раздавали на экскурсии в Елец, — рассказывает Владимир Кислов, руководитель проекта.

Более шестисот текстильных изделий сшили серебряные волонтеры и передали прибывшим на территорию Липецкой области из ЛНР, ДНР, Харьковской области и Мариуполя. Нехитрые предметы обихода, заряженные добросердечностью, искренностью, не оставляли равнодушными никого из участников проекта и служат напоминанием о добром знакомстве в сложный период жизни.

Знакомство с достопримечательностями, историей, культурой, традициями региона прошло для двухсот сорока человек  в шести экскурсионных программах, а  для более сотни прибывших липчане раскрыли творческие традиции Липецкой земли в двух совместных концертных программах. Липчане старшего возраста, волонтеры проекта, постарались передать свою искренность и заботу в организованных  социальных и культурных событиях проекта.