Открытие тропы здоровья «Студёновский маршрут»

В минувшие выходные в Студёновском карьере города Липецка состоялось открытие тропы здоровья «Студёновский маршрут». В прошлом году активисты сообщества «Маунтинбайк в Липецке» стали победителями всероссийского конкурса волонтерских инициатив «Доброволец России». Благодаря этому добровольцы изготовили и установили на территории карьера щиты с информацией об истории, растениях и животных Студёновского карьера. На щитах есть специальные QR-коды, считав которые с помощью смартфона, можно самостоятельно прослушать лекции.

Мы открыли тропу здоровья в рамках ежегодной встречи друзей «ВелоЛампа», и уже провели первую экскурсию. Первое упоминание о студеновских каменоломнях появились в петровские времена, они обеспечивали флюсовым известняком Липские железоделательные заводы. С тех пор и до 1982 года в Студеновском карьере осуществлялась добыча известняка, а после карьер закрыли. Постепенно он превратился в природный уголок, где обитает множество разнообразных зверей и птиц и растений. К сожалению, много десятков лет карьер заваливался мусором. Сегодня мы делаем все возможное, чтобы очистить эту территорию от мусора, и превратить ее в парк для занятий спортом и туристических прогулок, — рассказывает инициатор идеи Татьяна Анучина.

Кроме того, для участников «ВелоЛампы» гостья мероприятия Наталья Тюрина провела урок йоги для велосипедистов, а турист и краевед Эдуард Анохин прочитал для всех желающих астрономическую лекцию.

Шефство над территорией Студеновского карьера велосипедисты взяли в 2015 году, за пять лет им удалось вывезти с его территории порядка 800 кубических метров мусора, сегодня здесь успешно проходят тренировки и соревнования по «кросс-кантри» — езде на горном велосипеде по пересеченной местности.