Победители Х Всероссийского конкурса средств массовой информации «СМИротворец»

С августа по октябрь 2018 года в Москве проходил Х Всероссийский конкурс средств массовой информации «СМИротворец» на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений.
Конкурс проводился ФАДН России и Гильдией межэтнической журналистики в рамках Госпрограммы «Реализация государственной национальной политики» при поддержке Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям.
На звание «СМИротворца-2018» претендовали журналисты 1049 СМИ из 85 регионов страны. Эксперты и жюри конкурса рассмотрели 10396 работ. Два отдельных жюри – федеральное и региональное, в состав которого входили известные политики, ученые, лидеры этнокультурных организаций и мэтры журналистики, высоко оценили статьи Натальи Горяйновой «Её звали Люля» и «Казачья кровь», опубликованные в газете «Первый номер» и занявшие второе место в номинации «Печать», а также программу Ольги Зинченко «Песни земли. Колыбельные» на ОТРК «Липецкое время», получившую третье место в номинации «Радио».
Победа в конкурсе – показатель высокого качества работы редакций в целом и авторов, в частности. Содействие журналистам в подготовке сюжетов и публикаций на межнациональную тематику позволит региону сохранить высокий уровень работы и информационного сопровождения Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации.
Победители конкурса приглашаются в Москву для участия в семинарах-тренингах и торжественной церемонии и награждаются памятными призами от организаторов конкурса и подарками от партнеров.