Принцип «пожилые пожилым» в действии

Команда некоммерческой организации «Со-общество» завершила проект «Серебряный актив», который направлен на формирование добрососедской взаимопомощи, повышения уровня социальной активности пожилых людей, разработку инициатив и проектов для решения проблем пожилых, вместе с пожилыми. Ольга Голощапова, автор проекта «Серебряный актив», считает крайне важно содействовать укреплению системы взаимопомощи в сельских поселениях по принципу «пожилые-пожилым». Эту идею поддержал Благотворительный фонд «Хорошие истории».

Благодаря инициативе заместителя главы администрации района Елене Борисенко основной площадкой освоения социальных инициатив стало Доброе, где системно проводилось погружение в мир проектных технологий для серебряных активистов из всех сельских поселений.
Результаты сотрудничества не заставили себя долго ждать: проект «Добрый портной» (с. Чечеры) стал одним из победителей конкурса «Старшие». Эксперты Благотворительного фонда «Добрый город Петербург» выбирали победителей из 155 участников.

Вера Осипова, руководитель проекта, на встрече с социальными технологами отмечала: «В нашем отдаленном селе функционирует сельский клуб, который активно посещают представители серебряного возраста. В клубе организованы досуговые, развлекательные мероприятиях, действуют кружки «Скандинавская ходьба» и «Умелые руки». А социально-бытовые услуги населению не оказывают. В них есть потребность у пожилых жителей села. Значит, нам необходимо разработать такой проект, который помог бы эту потребность удовлетворить». Проект не только разработан, но и получена поддержка на его реализацию.