Проект «Азбука преодоления»

Липецкое региональное отделение Всероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» получило поддержку Фонда Президентских грантов на реализацию проекта «Азбука преодоления». Проект направлен на преодоление проблемы низкого уровня лексической и орфографической грамотности у лиц с нарушением слуха.
В рамках проекта были организованы занятия сурдопедагога с лицами, имеющими различные нарушения слуха. Формат занятий предусматривает использование билингвистического подхода, а именно-использование в работе с целевой аудиторией двух равноправных и равноценных коммуникативных средств — русского языка и русского жестового языка.
Занятия посещают не только школьники. Интересен и увлекателен русский язык и для взрослых, давно окончивших школу. Научиться понимать письменную речь и писать самим, читать книги и журналы, понимать субтитры, правильно анализировать информацию в окружающем мире, быть понятыми окружающими- вот ключ к полноценной социальной адаптации.
Приблизить к родному языку, показать его красоту и богатство, сделать его понятным и научить любить его-вот цель данного проекта.