Проведение тренинга в Липецком районе

В рамках социально – значимого проекта АНО «Служба медиации», «Дороги, которые мы выбираем», с 06 по 08 октября 2021 г. в течение трех дней в МБУК меж поселенческом Центре культуры и досуга Липецкого района прошёл тренинг, на котором участники данного мероприятия обучались искусству проведения восстановительной программы «Семейный совет». Данная технология с участием нейтральных ведущих базируется на принципе сохранения ребенка в кровной семье и привлечения не только родителей, но всех родственников к решению проблем ребенка. В данных программах ведущий собирает членов семьи и родственников, обращаясь к традициям коллективного принятия решений, когда люди в кризисные моменты своей жизни сообща решали, как изменить ситуацию. Важной составляющей семейного совета является активизация потенциала семьи и ближайшего социального окружения для выработки самостоятельного решения по поводу кризисной ситуации в семье.

Кроме представителей ближайшего социального окружения, в таких программах могут участвовать социальные работники и представители Комиссий по делам несовершеннолетних. Решения принимаются в результате обсуждений и при достижении консенсуса. Ведущий семейного совета работает не на изменение поведения родителя и ребенка, а на создание условий для совместного решения проблем ребенка самими родственниками. Важнейшим условием для конструктивного взаимодействия в восстановительном подходе является восстановление способности слушать и понимать друг друга. Налаживание взаимопонимания помогает прийти к определенным результатам в форме конкретных шагов по заглаживанию вреда и планированию будущего и действий участников по поддержке этого плана.

В тренинге приняли участие педагоги — психологи, заместители директоров образовательных учреждений, специалисты, входящие в КДН и ЗП района, а так же представители социальной защиты населения Липецкого муниципального района, опеки и попечительства и комитета образования. Кроме того, на тренинге присутствовали: инспектор ПДН по Липецкому району и директор ОКУ «Липецкий районный центр занятости населения». Тренинг проводил тренер – медиатор из г. Москва Максудов Р.Р. Проект реализуется с использованием средств гранта Президента РФ, выданного Фондом Президентских грантов на развитие гражданского общества.
Партнерами проекта являются: Общественный центр «Судебно – правовая реформа» г. Москва, администрация Липецкого муниципального района.