В Уфе заработала учебная квартира для молодых ребят с ментальными нарушениями развития

УФА, 5 сен 2019. /ИА «Башинформ», Азат Гиззатуллин/.

В Уфе региональная общественная организация родителей детей с инвалидностью «СоДействие» запустила социальный проект «Учебная квартира», где молодых людей с ментальными и иными нарушениями развития начали обучать навыкам самостоятельного проживания. Поручение по организации такой квартиры было дано врио главы Башкортостана в ноябре прошлого года после встречи с родителями детей с особенностями развития. А уже во время последней встречи Радий Хабиров пообещал заехать в эту квартиру, подробнее ознакомиться с тем, как идет обучение, и сегодня в рамках рабочей поездки по Уфе посетил учебную квартиру.

Председатель общественной организации Людмила Сахапова рассказала руководителю республики, что пока курсы являются пятидневными, в дальнейшем молодые люди будут жить и обучаться в квартирах в течение двух недель.

«Мы будем проводить групповое обучение для четырех человек. Как видите, само помещение состоит из трех комнат, кухни и санузла, ремонт мы уже завершили, необходимую мебель и оборудование также завезли», — рассказала Людмила Сахапова.

Ребята с синдромом Дауна здесь будут обучаться организации жизни по режиму дня (подъем, утренние процедуры, приготовление завтрака, сбор «на работу»). Для них также будут организованы экскурсии и мастер-классы на предприятиях, которые являются партнерами проекта. Педагоги общественной организации имеют большой опыт такой работ. Педагог-психолог, два социальных педагога, педагог по труду и профориентации также будут учить ребят готовить обеды, сервировать стол, убираться в квартире, совершать покупки в магазине, организовывать свой досуг.

«С ними мы будем проводить профориентационную работу, где они пройдут профессиональное тестирование и мы определим их наклонности к видам труда. Перед тем, как ребята начинают жить в квартирах, они проходят анкетирование и тестирование, мы узнаем, чему они хотят научиться. Конечно, учитывается и мнение их родителей», — рассказала руководитель общественной организации «Содействие».

По ее словам, важно, что семья помогает закрепить полученные навыки дома и в следующий раз получить другие. Также в рамках социального проекта планируется организовать курсы для подростков с инвалидностью: специальные курсы для ребят от 14 лет. Первые курсы пройдут в режиме дневного пребывания, в дальнейшем — на полные 5-10 дней. Это даст возможность как можно раньше приобретать навыки самостоятельности, а также позволит хоть ненадолго разгрузить родителей.

Помещение под квартиру бесплатно предоставила администрация города, администрация Орджоникидзевского района помогла с ремонтом подъезда и самой квартиры.

За счет субсидии, выигранной организацией в рамках конкурса социальных проектов Башкортостана (1,1 млн рублей), приобретена бытовая техника, мебель. Оплата труда педагогов будет производиться также за счет средств субсидии. Родители детей с особенностями развития помогли с покупкой кухонной утвари и постельных принадлежностей.

Радий Хабиров во время общения с педагогами, родителями и самими ребятами отметил, что здесь созданы комфортные условия, и, на его взгляд, должна получиться хорошая история.

 

Источник: bashinform.ru