Резолюция по итогам «круглого стола»

Резолюция
по итогам «круглого стола»
«Социальная реабилитация и адаптация детей с ментальными расстройствами на примере проведения занятий по адаптивной физической культуре с элементами карате для особенных детей (КАТА)»

20 января 2022 года
г. Липецк

20 января 2022г. состоялся Круглый стол в рамках социального проекта «Адаптивная физическая культура с элементами карате для особенных детей (КАТА) — создание условий для социальной реабилитации и адаптации детей с ментальными расстройствами», реализуемого на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Организатор мероприятия – Автономная некоммерческая организация по оказанию услуг в сфере культуры, физической культуры и спорта «Удар» при поддержке Регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Липецкой области.
Тема обсуждения Круглого стола: Социальная реабилитация и адаптация детей с ментальными расстройствами на примере проведения занятий по адаптивной физической культуре с элементами карате для особенных детей (КАТА).
На Круглом столе собрались представители государственных органов и организаций, занимающихся проблемами детей с особенностями ментального развития, в том числе представители Управления социальной политики Липецкой области, Управления внутренней политики Липецкой области, Управления физической культуры и спорта Липецкой области, Уполномоченного по правам ребенка Липецкой области, ЛРОО ПИИС «Солнечный мир», ЛРОО «ВыРАСтите мир. Аутизм в Липецке», Государственного (областного) бюджетного учреждения Центр развития семейных форм устройства, социализации детей, оставшихся без попечения родителей, и профилактики социального сиротства «СемьЯ», АНО «Социальная норма», а также мама ребенка с особенностями ментального развития, посещающего занятия, тренеры, проводившие работу в группах.
На мероприятии были подведены итоги реализации социального проекта «Адаптивная физическая культура с элементами карате для особенных детей (КАТА) — создание условий для социальной реабилитации и адаптации детей с ментальными расстройствами», направленного на улучшение физического состояния и состояния здоровья, эмоционального состояния детей с особенностями ментального развития, развитие инклюзивной культуры у обычных детей, повышение уровня родительской ответственности, реабилитации и социальной адаптации детей с особенностями ментального развития в обществе, нормализации жизни семьи. Проект реализован с июля 2021г. по январь 2022г., в ходе проекта 20 детей с особенностями ментального развития занимались адаптивной физической культурой с элементами КАРАТЭ (КАТА) вместе со своими родителями и обычными детьми.
В ходе мероприятия руководитель проекта Александр Дымчак и специалист-тренер проекта Ольга Дымчак рассказали о достигнутых успехах в проекте, влиянии занятий на физическое и эмоциональное состояние детей, трудностях, возникших при реализации проекта, влиянии проекта на детей с особенностями ментального развития и обычных детей, об отзывах родителей о проводимых занятиях.
Все участники круглого стола включились в обсуждение проекта, обсудили проблемы, имеющиеся в работе с детьми, высказали свои предложения, пожелания и рекомендации по улучшению работы с детьми с особенностями ментального развития, одобрили проведенную АНО «Удар» работу по социальной реабилитации и адаптации детей с особенностями ментального развития, а также рекомендовали провести её масштабирование по региону
По итогам обсуждения, учитывая информацию, представленную
на мероприятии, внесены следующие предложения.
Государственным органам и организациям, занимающимся проблемами детей с особенностями ментального развития:

  • принять к сведению результаты проведенной работы АНО «Удар» и предложить распространить информацию о проводимой работе среди нуждающихся в таких занятиях, оказывать информационную поддержку в проведении работы АНО «Удар».
    АНО «Удар»:
  • продолжить работу с детьми с особенностями ментального развития и масштабировать деятельность по региону, продолжить взаимодействие с органам и организациям, социально ориентированными некоммерческими организациями, занимающимся проблемами детей с особенностями ментального развития;
  • совместно с органам и организациям, социально ориентированными некоммерческими организациями, занимающимся проблемами детей с особенностями ментального развития содействовать становлению и развитию системы оказания услуг в сфере физической культуры и спорта для детей с особенностями ментального развития.
    Результаты «круглого стола» (в виде резолюции) решено разместить на страницах в социальных сетях АНО «Удар», направить участникам Круглого стола, в средства массовой информации.