Серебряная экскурсионная программа неравнодушных в душевный городок

Лебедянь одиногласно выбрана местом серебряной экскурсионной программы командой Со-общества, ведь у каждого взрослого человека свои ассоциации: Лебедянь — и место юности, и родина Игумного и Замятина, и яблочный край. Лебедянь по праву считается одним из самых красивых и интересных городов Липецкой области. Туда и отправились представители активные старшего возраста.
«Путешествия делают нас более здоровыми и счастливыми», «Более 20 лет не выезжала из Липецка», «В поездке всегда легче знакомиться и вести разговор», «Для выезда из дома нужен повод, а с годами их меньше. Предложение поехать в Лебедянь — хороший повод» — отмечают участники экскурсионной программы, организованной для представителей старшего поколения — серебряных активистов в рамках проекта «Со-общество неравнодушных» при поддержке Фонда президентских грантов.
Совместные события позволяют познакомить людей старшего поколения и создать предпосылки для их дальнейшего общения, а посещение достопримечательностей родного края существенно поддерживают эмоционально. Все вокруг стремительно развивается, а мобильность людей с годами снижается. К тому же пенсионное содержание не позволяет большинству липчан серебряного возраста путешествовать даже по своей малой родине. Участие в проекте помогает пенсионерам значительно раздвинуть социальные границы.
Посиделки, творческие и социальные мастерские, экскурсии — это средства, позволяющие сохранять ум живым и замедляет тиканье внутренних часов.