«Школу мастеров» освободили от арендной платы

Еще недавно в Липецке мало кто знал о том, что такое «Школа мастеров». Сегодня, пожалуй, нет ни одного липчанина, кто бы не слышал об этом необычном общественном объединении. Его сотрудники реабилитируют инвалидов – как детей, так и взрослых. С людьми с ограниченными возможностями здоровья занимаются педагоги, психологи, логопеды и дефектологи. Подопечные «Школы» имеют возможность овладеть вокалом, хореографией, навыками различных ремёсел. Для людей с ОВЗ особенно важно иметь возможность собраться в одной компании с такими же, как они сами.

  • Для большинства ребят занятия в «Школе» – единственная возможность почувствовать себя полноценными членами общества, — рассказала руководитель организации Марина Репникова. – Сейчас к нам приходят около 600 детей и подростков с ДЦП, аутизмом и нарушениями интеллектуального и психического развития.
    Депутаты Липецкого горсовета рассмотрели вопрос освобождения от арендной платы подразделения школы – Центра декоративно-прикладных ремесел «МарьинГрад», который действует по адресу: улица Циолковского, 15. На комиссии по бюджету и муниципальной собственности городские парламентарии решили полностью освободить организацию от уплаты аренды за использование муниципального имущества. Эта муниципальная преференция – один из видов поддержки НКО. За пять лет она сэкономит для «Школы» 4 млн 425 тысяч рублей и даст возможность ещё эффективнее организовать занятия в развивающих группах социальной реабилитации.
    Окончательное решение по освобождению «МарьинаГрада» от арендной платы депутаты примут на сессии 26 ноября.