«Театр как средство социальной адаптации мигранта»

С каждым годом количество мигрантов в нашей стране возрастает, люди приезжают на заработки, в целях обучения и по многим другим причинам. Прежде чем привыкнуть к культуре и традициям новой страны каждому мигранту необходимо пройти через процесс адаптации. В идеале адаптация приводит к взаимному соответствию мигранта и общества и тогда можно сказать, что она прошла успешно.
Однако адаптация к новым социокультурным условиям требует не только отказа мигрантом от каких-то своих привычных образов и способов поведения, от ряда традиционных представлений и норм, но и принятие новых форм общения и культурного взаимодействия. Успешность этого процесса повышается когда мигрантам оказывают не только правовую и бытовую поддержку, но и поддержку в понимании культуры принимающей стороны.
Конечно, одним из способов понять культуру принимающего сообщества является посещение театра. Театр – это отражение нашей жизни, через игру актеров мы чувствуем и понимаем как нужно взаимодействовать с людьми, какие их традиции близки мигранту и что нового мигрант может привнести в свою жизнь.
31 марта 2021г. Липецкое региональное отделение мигрантов организовало посещение мигрантами из Азербайджана, Украины и Узбекистана Липецкого драматического театра им.Л.Н.Толстого.
-Сегодня мы посмотрели спектакль Липецкого драматурга и нам стало более понятно как близки мы по характерам с Липецкими мужчинами и женщинами. И мы и они любим свой дом, свою семью и готовы для них на все. – сказала представительница Узбекистана Роза, — я так благодарна за этот поход в театр, он позволил лучше узнать живущих в Липецке людей и провести приятно вечер.

  • Мы считаем, что мигранты и местные жители смогут лучше понимать и больше уважать друг друга, если они будут взаимно интересоваться культурой, традициями и обычаями друг друга, а театр как раз является одним из лучших примеров того как живет общество, каковы его ценности, приоритеты и традиции. – сказал руководитель Липецкого регионального отделения ФМР Сергей Черезов.