Традиция добрососедства формируется старшим поколением

Череда милых праздников для людей серебряного возраста организована в сельских поселения Липецкой области. В мае их приурочили к Дню добрососедства.

Часто бывает так, что соседей не выбирают, но с ними рядышком живут долгие годы. Мудрости выстраивания добрососедских отношений могут научить люди старшего возраста. И муниципальные кураторы проекта «Со-общество неравнодушных» при поддержке Фонда президентских грантов создали предпосылки для воспоминаний о знакомстве с соседями, о курьезных историях из жизни и, конечно, о добрых традициях добрососедства, которые существуют в каждой территории, организовав милые праздники в формате добрых посиделок. А к тем соседям, которые нездоровы и маломобильны пришли домой с презентами, выполненными собственными руками.

Формат события показался интересным представителям органов местного самоуправления Задонского, Измалковского, Усманского районов, которые содействовали их проведению. А глава администрации Добровского района Анатолий Попов лично присутствовал на празднике в Поройском сельском поселении, участвуя в творческой программе и чаепитии — традиционной форме неформального общения.

Как отмечает Ксения Гревцева: «За период реализации проектов, направленных на социализацию людей старшего возраста, у активных участников и серебряных волонтеров проекта формируется привычка активничать. Что, безусловный пример для их ровесников и представителей молодых поколений».