«Урок дочкам» – премьера спектакля в театре «Лестница»

19 ноября 2019 г. в 16:00 народный особый (инклюзивный) театр «Лестница» приглашает липчан на премьеру кадрильной истории по мотивам пьесы Ивана Андреевича Крылова «Урок дочкам», которая состоится во Дворце культуры «Сокол».

Это произведение актёры труппы выбрали «единогласно». Во-первых, им очень хотелось иметь в своём репертуаре комедию! Ранее «Лестница» разговаривала с липецким зрителем на гражданские, философские и духовно-нравственные темы. Во-вторых, проблема пренебрежения всем русским, по словам одной из героинь постановки, «как известно, не потеряла своей актуальности до сих пор».
Работа над спектаклем продолжалась больше года. Создателю театра и режиссёру Марине Ралиной нужно было «проработать», дополнить пьесу новыми персонажами и сценами, не нарушив авторскую канву и замысел. Прежде всего для того, чтобы обеспечить всем артистам театра занятость в спектакле и немного приблизить происходящую на сцене историю времён императорской России к сегодняшнему зрителю.
– Такого большего количества текста ещё не было в наших прежних спектаклях, – рассказывает Марина Ралина. – А ведь для многих артистов с особенностями развития самое трудное – это «говорить». Данные проблемы мы все вместе решали во время многочасовых тренингов по сценической речи, пластике и мимике. Нам нужно было найти стилизованный язык жеста комедийных оценок и танцевальных картинок. В спектакле много музыкальных вкраплений: весёлые кадрили, протанцовки и пантомимы. Отработка этих приёмов требовала терпеливости и тщательности. Поэтому мы искренне радовались даже малейшим успехам каждого из более чем 20-ти человек труппы.
Когда коллектив подошёл к «склеиванию» спектакля на сцене со звуком, декорациями, реквизитом, световыми и другими эффектами, нам очень понадобилась помощь волонтёров. На нашу просьбу охотно отозвались добровольцы Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Семёнова-Тян-Шанского, студенты института психологии и образования. Ребята взяли на себя курирование особых артистов за кулисами и помощь в решении многих театральных задач.
Как всегда, в процессе создания постановки, «Лестницу» поддержали специалисты Дворца культуры «Сокол». Для обеспечения действия комедии работали администраторы и костюмер, художник-реквизитор и плотник, медиадизайнер и машинист сцены. Звуковое сопровождение на длительных репетициях обеспечил Денис Бессонов, световое решение – Инна Демешок. Даже члены семей артистов, мужья, сестры и дочери, каждый внёс свой весомый вклад! Словом, получилась, сотканная трудом многих рук и сердец, поучительная кадрильная история о важном.
Создатели спектакля от всей души благодарят всех за помощь и поддержку. А что вышло – судить зрителю! Ждём на премьере!