Условия активного долголетия — взаимопомощь

Социально-психологичнские услуги пенсионерам сельских территорий на безвозмездной основе оказывает руководитель АНО «Бюро» Ирина Карпова

Ирина Николаевна провела цикл встреч в Измалково, Соловьево, Порой, Панино, Кузьминские Отвержки и городе Липецк с представителями серебряного актива, на которых присутствующие не только научились самостоятельно​ справляться с волнением, переживаниями, тревожными мыслями, но и обрели практические навыки дыхательной гимнастики, отработали ряд​ релаксационных упражнений на отдельные группы мышц.
Очень занимательными для участников оказались танцедвигательные упражнения,​ ккоторыедамы элегантного возраста охотно выполняли, предлагая свои вариации.
Понравилась приемы ароматерапии, о которой между присутствующими разворачивались целые дискуссии.​
Особое внимание уделили упражнениям для моторики мелких мышц рук, тренирующим память.
Всё это не только помогло участникам встреч значительно улучшить настроение, но и придало бодрости, уверенности в себе,​ желания продолжить​ занятия самостоятельно.
Представители серебряного актива​ отметили, насколько полезной оказались для них встречи с психологом, как много они узнали простой, но очень важной информации, и выразили желание в продолжении встреч.

Встречи организованы при партнёрском взаимодействии с некоммерческими организациями и органами местного самоуправления. Выводы наблюдений и опросов лягут в основу круглого стола, который Ирина Карпова планирует к проведению при поддержке Общественной палаты Липецкой области.