В ЛГПУ в преддверии Дня толерантности провели встречу с «солнечными» детьми и их родителями

… Аромат свежеиспеченного печенья и пончиков – их готовили сами ребятишки вместе с мамами, музыка и смех, улыбки на лицах. Праздник толерантности подгадали к большой перемене – чтобы как можно больше студентов смогли пообщаться с этими детьми.
Организовать праздник помогли волонтеры из отряда «Сова» — «Студенческой организации волонтерской активности». Они и стихи читали, и в зажигательный танец ребятишек вовлекли, и игры и эстафеты организовывали. Да и сами «солнечные» ребятишки по углам не прятались. Отплясывали безо всякого стеснения, улыбались окружающим во весь рот.
— Толерантность – это в первую очередь добро, — сказал проректор ЛГПУ Денис КРЕТОВ. А есть такая восточная мудрость – творить добро способен только умный человек. Давайте же будем мудрыми, будем творить добро – и тогда Вселенная отплатит нам сторицей.
День толерантности — праздник из категории социальных. Задача которых – привлечь внимание общества к каким-то вопросам, в этот раз — к проблемам детей-инвалидов. Раньше семьи с детьми с синдромом Дауна были предоставлены сами себе. Благодаря деятельности ЛРОО ПИИС «Солнечный мир» они объединились и почувствовали себя достаточно сильными, чтобы решать важные для них проблемы. С их детьми занимаются педагоги и психологи, они тренируются в спортзале и бассейне, вместе ходят на концерты и проводят праздники.
— С каждым годом меняется отношение общества к нашим детям. Не хватает слов, чтобы выразить, как это для родителей важно и приятно, — сказаларуководитель ЛРОО ПИИС «Солнечный мир» Лилия ПЕДАН. – Сейчас, общаясь со студентами, я чувствую воодушевление и какое-то ощущение полета. Здесь сейчас происходит таинство соединения душ. Такой яркий, душевный отклик студентов – действительно до слез. Я понимаю, что толерантность, доброта – это не просто слова для них. Эти слова от сердца идут.
У столов с ярмарочными товарами – глиняными игрушками, матерчатыми куклами-хильдами, стильными оберегами из кожи и ткани всю перемену толпилась молодежь. Но самым большим спросом пользовалась выпечка и сладости ручной работы. Их буквально смели за несколько минут.
— Это очень важно, воспитывать в обществе толерантность, — сказал студент-первокурсник Иван АХАЛЬЦЕВ. – Посмотрите на этих веселых и привлекательных детей и молодых людей. Они ничем от нас, по большому счету, не отличаются. Равноправные граждане нашей страны. А посмотрите, какие они талантливые – ведь эти игрушки и другие поделки выполнены просто профессионально. Что касается меня, я бы такого не сделал. не смог.