В Липецкой области начинается реализация социального проекта «Локус контроля» при поддержке Фонда президентских грантов

Цель проекта — обучение навыкам социально-приемлемого поведения и развитие нравственных качеств личности подростков от 14 до 17 лет, совершивших правонарушения и состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних ОВД (далее — ПДН ОВД), чьи дела рассматривались в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее — КДН и ЗП) Липецкой области. Для этого с февраля по ноябрь 2021 года психологами ЛРОО «Коллегия психологов» будут проведены:

  • мероприятия «Психологический навигатор» — серии психологических тренингов для подростков из г. Липецка, г. Данкова, г. Грязи, г. Ельца по формированию социально-приемлемого поведения;
  • мероприятия «Обучающие квесты» — серии индивидуальных занятий с использованием БОС-оборудования («Биологической обратной связи») в целях обучения подростков навыкам саморегуляции и самоконтроля;
  • мероприятия «Калейдоскоп мнений» — цикл интерактивных онлайн-лекториев для родителей подростков о вопросах воспитания, налаживания семейных взаимоотношений с девиантными детьми.
    В результате участия в проекте подростки, состоящие на учёте в ПДН ОВД, смогут приобрести навыки регулирования эмоциональной сферы, научатся социально одобряемому поведению, у них сформируются новые ценностные ориентиры.