В Общественной палате Липецкой области состоялось заседание комиссии по вопросам социальной политики, качества жизни граждан

В Общественной палате Липецкой области состоялось заседание комиссии по вопросам социальной политики, качества жизни граждан по вопросу: «Партнерское взаимодействие СО НКО и органов власти в создании условий для активного долголетия» под председательством Ирины Викторовны Бурмыкиной.

Владимир Викторович Кислов, директор автономной некоммерческой организации содействия развитию общественных инициатив в социальной сфере «Со-общество», член Общественного совета при управлении социальной политики Липецкой области, в своем выступлении выделил основные направления деятельности в интересах людей старшего возраста с учётом возрастных потребностей и возможностей.

Организация является партнёром национальных проектов.
Член Коалиции НКО «Забота рядом».
Подписант федеральной Декларации прозрачности деятельности НКО.

Командой реализованы инициативы, практики, проекты, направленные на создание условий для активного долголетия, в том числе получившие поддержку Фонда президентских грантов, Благотворительного фонда «Хорошие истории», Благотворительного фонда «Добрый город Петербург». В настоящий момент идет реализация 6 проектов.

Практика «Сообщество неравнодушный» по оценке Смартеки вошла в федеральный сборник «Лучших практик концепции активного долголетия».

Благодаря поддержке Фонд президентских грантов в этом году в 13 муниципалитетах развиваются клубы серебряного возраста, наполненные посильными действиями представителей старшего поколения. Например: швейные мастерские, кулинарные студии, укрепляется добрососедство, помощь друг другу по принципу «пожилые пожилым».
Итоги реализации проекта на начало марта 2022 года превышают запланированное, так, например: из ткани, приобретенной на средства ФПГ, раскроенно и сшито 1929 изделий, необходимых в быту пенсионеров, не имеющих в силу разных жизненных обстоятельств возможность приобрести их. Активистов старшего — поколения 230. Благополучателей — более 700.

Специалистами организации разработаны и реализованы уникальные практики:

  • конкурс социального видео «Дорогие люди», популяризирующий условия для активного долголетия, серебряное волонтерство, добрососедство и пр, в нем приняли участие коллеги из других регионов;
    *конкурс по поддержке социальных инициатив пенсионеров, благодаря которому выявлено и поддержано 5 серебряных инициатив из 3 муниципалитетов.

Наибольшую активность и заинтересованность проявляют в Гнилушинском, Болховском, Кривецком, Кузьмино-Отвержском сельских поселениях, городах Лебедянь, Чаплыгин, где есть системное целенаправленное взаимодействием с органами местного самоуправления.