В сентябре текущего года стартует проект «Дороги, которые мы выбираем»

В сентябре 2021 года стартует проект автономной некоммерческой организации по альтернативному урегулированию споров и конфликтных ситуаций «Служба медиации» «Дороги, которые мы выбираем», который направлен на создание и апробацию комплексной программы сопровождения несовершеннолетних, относящихся к «группе риска», посредством проведения восстановительных технологий.
Основными задачами проекта являются: популяризация знаний о примирительных программах и ознакомление специалистов КДН и ЗП с технологиями восстановительного правосудия; развитие коммуникативных и личностных компетенций специалистов КДН и ЗП; организация и проведение восстановительных программ «Восстановительная медиация», «Круг сообщества», «Семейный совет». Для этого планируется проведение трехдневного тренинга «Обучение навыкам проведения восстановительной программы «Семейный совет» среди отобранных сотрудников КДН и ЗП Липецкого района, который даст возможность проводить «Семейные советы» среди семей с несовершеннолетними, находящимися в «группе риска» и попавшими в трудную жизненную ситуацию, а также проводить заседания в восстановительном формате. Кроме того, планируется проведение восстановительной программы «Круг сообщества» по запросу КДН и ЗП в школах Липецкого района силами специалистов АНО «Служба медиации» по различным проблемным и конфликтным ситуациям, а также профилактических Кругов для улучшения социально-психологического климата в классных коллективах. Применение данной технологии в общеобразовательных учреждениях Липецкого района позволит снизить уровень враждебности, конфликтности, отчужденности, клеймения, повысится сплоченность сверстников, положит начало формированию критичности мышления подростков и их сопротивления деструктивному влиянию.
Также планируется проведение восстановительной программы «Восстановительная медиация». Применение данного подхода позволит урегулировать конфликтные ситуации мирным путем, а в случаях, где есть обидчик и жертва, возможно заглаживание вреда обидчиком. Таким образом, через взаимодействие с КДН и ЗП администрации Липецкого муниципального района будет оказана помощь семьям с несовершеннолетними, совершившими правонарушения и состоящими на учете в КДН и ЗП Липецкого района, а также семьям с несовершеннолетними, находящимися в «группе риска», но не попавшими на учет в КДН и ЗП. По итогам проекта будет проведен круглый стол. В команде проекта будут задействованы 3 ведущих восстановительных программ, 1 руководитель проекта и 1 тренер-медиатор.
Партнерами проекта являются: Общественный центр «Судебно – правовая реформа» г. Москва, администрация Липецкого муниципального района. Проект реализуется с использованием средств гранта Президента РФ, выданного Фондом Президентских грантов.