В тематике православных праздников и традиций проходят творческие занятия проекта «Храм на кончике кисти»

Каждый месяц юные участники инклюзивного проекта, инициированного Благотворительным фондом «Светлое начало» и поддержанного Президентским фондом культурных инициатив, знакомятся с православным искусством через изучение христианских событий.

На февральских инклюзивных занятиях по лепке и живописи в Художественной школе им. В. И. Сурикова юные художники изучали тему православного праздника Сретение Господне. Его празднуют в одну и ту же дату, на сороковой день после Рождества Христова. Слово «сретение» означает «встреча» и отсылает христиан к важному событию из земной жизни Спасителя Мира. На иконе Сретения Господня мы видим старца Иосифа с двумя птичками в руках. Этих двух голубиных птенцов рисовали и лепили из глины участники проекта.

Педагоги по творчеству Регина Монтай и Александра Никачева на занятиях рассказали об истории этого знакового события участникам проекта «Храм на кончике кисти. Инклюзивная духовно-просветительская среда творческого развития школьников».

Кроме того, воспитанники художественной школы, в рамках творческих уроков по православному искусству получат уникальный наставнический опыт общения в сотворчестве со школьниками с инвалидностью. Взрослые художники помогают младшим участникам найти цветовые решения, подобрать правильную фактуру, проработать детали рисунка. Фактически делятся своими профессиональными знаниями и опытом, являясь наставниками.